Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Боли в тазу постоянные уже около 4–5 лет. Я делала МРТ пояснично крестцового отдела в 2011 году. Описание:

  • на уровне л4–5, л5-с1 сужены суставные дугоотросчатых суставов, выражен в них субхондральный склероз
  • на уровне л4–5 утолщены желтые связки
  • спинной мозг в нижнем отделе обычной ширины, контуры его ровные, патологических изменений нет
  • миометрий задней стенки утолщен до 20 мм, имеет неоднородный мр сигнал за счет наличия очагов повышенного мр сигнала на Т2-ВИ иТ1-ВИ диаметром до 7 мм

Заключение: спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. МР-признаки эндометриоза.

Еще делала года 2 назад рентген илеосакральных сочленений, но там толком ничего не видно. Я уже боюсь облучатся, так как у меня очень много рентгенов было, и, может, это все именно из-за этого началось. Особенно учитывая то, что появлялись миелоциты. Скажите, еще из-за чего они могут появляться? Или это признак онкологии?

Могу ли я сделать МРТ головы и заодно, чтобы посмотрели там, что это за образование? И может это быть акромегалией?

Извините, еще один вопрос: как проявляется миеломная болезнь, и какие обычно при ней образования костные или мягкотканные и какой формы? Спасибо!

Здавствуйте, Ольга! В данной ситуации МРТ нам ничего не покажет. А рентген двухгодичной давности уже устарел. Так что сделайте, пожалуйста, обычный рентген свода черепа и тазовых костей.

Здравствуйте! У меня год назад на верхней челюсти твердого нёба за самым последним зубом, сначало все воспалилось, и появилось какое-то костное образование. Сделали понорамный снимок, но там ничего не видно, так как образование на нёбе. Врачи не знают что это, говорят, может, линовидный бугор такой. А сейчас у меня болит пол-лица как будто кость и челюсть на стороне образования, как будто она тоже как-то видоизменяется, и с этой же стороны в горле неприятные ощущения. У меня аденома гипофиза, и около 4 лет непроходящие боли в тазу, точного диагноза так и не устонавили, эндометриоз, но гистология его не подтвердила, да и не может он болеть постоянно.

Вопросы: Что это может быть на нёбе? Может ли это быть акромегалия? Но при ней растут кости, а наросты могут появляться? Не может это быть миелома, учитывая непонятные боли в тазу. И в том году, когда появилась это образование, в крови появились миелоциты — 1%, потом я пересдала миелоцытов уже не было, но были плазматические клетки — 1%, во всех последующих анализах ничего не находили. СТГ всегда в норме, несколько раз незначительно повышался. Ифр1 один раз был повышен — 503, при этом СТГ был понижен. Эндокринолог говорит, что не может быть акромегалия, а нейрохирург, что может. При миеломе может быть в этом месте костное образование? И что еще может быть?

Простите за столь длинное описание, но я уже не знаю, что делать! Буду очень признательна, если ответите!

Здравствуйте, Ольга! А Вам делали рентгенографию костей таза и черепа? При подозрении на миеломную болезнь — это один из важных методов обследования. При миеломной болезни должны быть видны множественные очаги разряжения костной ткани.

Если есть возможность, Вы вышлите мне эти снимки и ортопантомограмму тоже на электронный адрес doctorjul@mail.ru. Может, я тогда смогу разобраться с верхней челюстью.

И еще один вопрос: есть ли у Вас боли в спине?