Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Наталья»

Юлия Игоревна, скажите пожалуйста, сколько могут стоить такие операции? И скажите, возможно ли к вам попасть на эти операции? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Стоимость операции зависит от ее длительности, а длительность — от объема оперативного вмешательства. Определить объем вмешательств я могу, только посмотрев пациента. Если у Вас есть возможность, вышлите мне хотя бы фотографию ребенка в фас и профиль, а также фотографию ушка, которое надо прооперировать на электронный адрес: doctorjul@mail.ru. Также необходимо сделать компьютерную томографию лицевого черепа с реконструкцией и отправить на mail.

Юлия Игоревна, у нас так называемое»кошачье ухо», мы стоим на учёте у стоматолога-хирурга. Как бы у нас в городе таких специалистов как стоматолог-ортодонт нет. Атрезии слухового прохода нет, но слух снижен и недоразвитие, скорее, нижней челюсти, а, может быть, и верхней. Нам такого конкретного диагноза никто не ставил, но зубов у ребенка нет коренных как в верхней, так и в нижней челюсти. Они просто не растут. Оперативных действий никаких не проводилось.

Врачи сказали, что вмешательство потребуется только ближе к 14 годам, но почему-то мне кажется, что тогда уже будет поздно. У ребенка нарушение функций речи, он плохо разговаривает, еще у нас парез мимической мускулатуры справа. Была атрезия левого носового хода, но в 2009 году нас по этому поводу прооперировали. В этом году нам удалили аденоиды (они были 2-й степени). В заключениях пишут, что этот синдром 1–2-й степени жаберных дуг ушной тип, а не челюстной. Иногда направляемся на консультацию на кафедру стоматологии детского возраста у нас в Минске в отделение челюстно-лицевой хирургии, и все. У нас инвалидность по этому поводу — 2-я степень утраты здоровья. Помогите. Буду Вам очень благодарна.

Здравствуйте, Наталья! Так как ребенок скоро пойдет в школу, то ему еще до школы необходимо выполнить, как минимум, две операции.

  1. Отопластика (в 6 лет у ребенка ушные раковины уже сформированы и имеют размер, как у взрослого человека)
  2. Компрессионно-дистракционный остеосинтез нижней челюсти. Как Вы правильно заметили, недоразвитая сторона нижней челюсти тормозит рост и верхней челюсти и скуловой кости. В результате становится недоразвитой вся половина лица. Поэтому необходима операция для увеличения размеров страдающей стороны нижней челюсти. Проводится распил нижней челюсти в необходимом месте, отломки фиксируются специальным компрессионно-дистракционным аппаратом и сильно сводятся. Потом через несколько дней они «раскручиваются» со скоростью один мм в день. При достижении необходимого размера аппарат оставляется на 3 месяца для стабилизации результата и потом снимается.

Пока челюсть растет бывает необходимо несколько таких операций.

Юлия Игоревна, здравствуйте. Меня зовут Наталья, моему сыну 6 лет, у него множественные пороки развития, диагноз «синдром 1–2 жаберных дуг челюстной, тип дисплазия правого уха, первая степень тугоухости на правое ухо». Скажите пожалуйста, как нам вылечить это всё? Каковы наши шансы на полное выздоровление, и где нам могут помочь в решении наших проблем, в каком возрасте нам показы операции и у каких врачей? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне нужна дополнительная информация. У Вашего ребенка недоразвитие нижней челюсти одностороннее или двустороннее? Если дисплазия проявляется микротией, то какой степени (или хотя бы напишите, какие структуры ушной раковины имеются, а каких нет). Есть ли атрезия слухового отверстия? Наблюдался ли Ваш ребенок у стоматолога-ортодонта? Если да, то какое было выполнено лечение?