Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте! У меня неправильный прикус, так еще мне мой стоматолог сказал, что и недоразвитость нижней челюсти. Знаю, что можно сделать операцию, но очень боюсь. Насколько вообще тяжела эта операция? Спасибо.

Здравствуйте, Мария! Операция выполняется под общим наркозом. Длится не более 2 часов. Все разрезы выполняются во рту, так что на коже не будет рубцов. Пациенты уходят из клиники на следующие сутки после операции. Отек держится примерно 3–5 дней. Могут спуститься на шею гематомки в виде желтизны.

Отрицательный момент — это шинирование челюстей. Вы будете есть через трубочку в течение 1–2 недель после операции, так как рот не будет открываться из-за эластических тяг, одетых на крючки шин. Более эстетичный (самый правильный) вариант — это установка брекет-системы на челюсти до операции и тогда фиксация челюстей в послеоперационном периоде осуществляется за крючки брекетов. В послеоперационном периоде требуется дополнительная ортодонтическая коррекция, так что брекеты будут нужны в любом случае.
С уважением, Оконская