Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Николай»

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос: 9 апреля 2012 года мне удалили две неосложненные нижние «восьмерки», они «лежали», пилили кость, ну, и со всеми вытекающими, наложили швы на десну. Примерно через неделю один шов «сошел» сам — вылезла нить, второй снял хирург по прошествии чуть более недели после операции. Сейчас прошло уже больше месяца, но… С одной стороны видно отверстие — между щекой и десной, туда попадает пища. С другой стороны отверстия нет, но есть «карман» — десна почти плотно прилегает к 7-му зубу, но пища попадает и туда — все это приходится вымывать травами-раствором соды при помощи спринцовки. Ничего не болит, температуры нет. Я понимаю, что месяц-полтора после такой операции срок ничтожный, но эти «отверстия» меня очень беспокоят… Ведь может развиться кариес корней или еще что похуже… Хирург (который делал эту операцию, и которому я очень доверяю) сказал, что они не зашивают полностью десну, дабы гной не скапливался в образовавшихся пустотах и в дальнейшем не вызвал осложнений, поэтому он оставил области открытыми, чтобы все вымывалось-выполаскивалось. Скажите все же, это обычная практика в таких случаях? Или мне стоит бить тревогу? Как долго будет все это заживать-затягиваться? Спасибо!!! 

Здравствуйте, Николай! При удалении ретинированых восьмерок на нижней челюсти раны всегда ушиваются по возможности герметично, но, учитывая, что костные полости под ними большие и добиться полного прилегания слизистой к седьмому зубу невозможно, иногда образуются карманы. Это, естественно, не смертельно. Вы должны хорошо выполаскивать их после еды. Карманы будут уменьшаться по мере замещения лунки костной тканью. Происходит этот процесс в течение 3–5 месяцев.