Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Юлия Игоревна! Моему ребёнку 10 месяцев, диагноз у нас «ПЦНС». До сих пор мой ребёнок питается через зонд, так как у неё бульбарный синдром. Что только мы ни делали, никак не можем приучить ребёнка кушать. Можете ли вы посоветовать, что нам делать? Нужна ли ей операция? 

Здравствуйте, Юлия! По Вашему немногословному письму я не уверена, что диагноз выставлен правильно. Здесь надо разбираться. Я, конечно, не невролог, но сразу бросаются в глаза следующие моменты:

 — во-первых, в классификации ППЦНС не звучит бульбарный синдром

 — во-вторых, при бульбарном синдроме практически всегда в большей или меньшей степени угнетается дыхательная и сердечно-сосудистая деятельность, поэтому стоит дифференцировать состояние Вашего ребенка с псевдобульбарным синдромом. И тот, и другой синдромы имеют ряд характерных для каждого из них причин. Я считаю, что в первую очередь необходимо выяснить причину (может быть, Вы ее знаете). Делали Вы ребенку дополнительные методы исследований (МРТ, УЗИ и т. д.)? От причины зависит тактика лечения. В любом случае, Ваш доктор — это детский невролог.

Если будет известна причина такого состояния ребенка, то, возможно, я смогу дать какие-либо рекомендации после непосредственного осмотра ребенка и подробного опроса родителей.