Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Сергей»

Здравствуйте! У меня асимметрия лица — несколько удлинена по вертикали левая сторона верхней челюсти, из-за чего скошен зубной ряд, а левая сторона лица воспринимается мной как «неправильная», удлиненная. Также присутствует небольшое искривление носа. Говорят, что в моем случае асимметрия не очень выражена, но мне, тем не менее, хочется это исправить. Делаете ли Вы подобные операции? Можно ли одновременно решить вопрос и с челюстью, и с носом, или это потребует разведенных по времени операций?

Здравствуйте, Сергей! Да, обе проблемы можно решить. В принципе даже в один день. Длительность ринопластики примерно 4–5 часов, а работа на верхней и нижней челюсти (учитывая «скошенный зубной ряд») занимает 2–3 часа. Но, опять же, все решается индивидуально с учетом результатов обследования и наличия хронических заболеваний из-за длительности наркоза и технических сложностей. Не исключено, что даже при решении вопроса о симультанной операции, интраоперационно возникнут обстоятельства, при которых придется разделить операции на два этапа с промежутком в одну неделю.