Инесса Дмитриевна Наумова

Педиатр, Рефлексотерапевт, Традиционная китайская медицина

  • Стаж работы 37 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Ребенку на данный момент 1,11. Мы ходим в садик. У нас сейчас лезут сразу 4 клыка. Мы в августе и недавно переболели ОРВ. Вставляли свечи виферон, пшыкали тамтум верде, в нос то физ. раствор, то акваморис промывали. В саду мы сейчас приучаемся к горшку и дома тоже.

У меня вопрос в том, что она начала очень мало писать и какать! Раньше по утрам стабильно полный памперс всего был. В саду тоже не успевали менять. Сейчас уже как месяц, если не больше, утром надо уговаривать чтобы пописала и то безуспешно! Какаем тоже раз в 2–3 дня. Она может пописать утром и вечером. Промежуток большой! Из сада я забираю одну пару штанов (трусики и колготки), она может в саду пописать, если этого дома не сделала. Аппетит дай бог каждому (супы, чай, компоты, соки, вода, картофель, яблочко). Вот ест почти все! Пьет немного.

Вот, почему она так мало писает и какает? Это от свечек или лекарств? Или реакция на горшок (лучше потерплю)? Или организм перестраивается? Я уже думаю почки ей проверять идти! А то мы столько лекарств выпили и сейчас анаферон пьем каждый день по таблетке в течение месяца (пьем с 17.09.2015). Может уже почки садим от этих таблеток? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга. По всей видимости, Ваш ребёнок находится в состоянии стресса. С момента поступления в садик изменились режим дня, питание, памперсы заменили горшком, вместо привычных окружающих появились воспитатели, няни и другие дети. Это период адаптации к новым условиям жизни, у каждого ребёнка он протекает по-разному.

Что можно посоветовать в данной ситуации. Для того, чтобы не было запоров и нормализовать мочеиспускание, необходимо увеличить приём жидкости, рацион должен быть богат клетчаткой, высаживать на горшок в одно и то же время (туалетный тренинг) в независимости от того хочет ли ребёнок писать или какать. Спать укладывать и будить утром в одно и то же время. Задержка мочи и стула не связана с приёмом лекарств, хотя из Вашего вопроса я не знаю, по какому поводу вы применяете эти лекарства. Возможно, надо поговорить с воспитателями об индивидуальном подходе к Вашему ребёнку.