Консультант Анна Анатольевна Накоренок

Анна Анатольевна Накоренок

Эндокринолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Александра»

Добрый день!
Мне 29 лет. Родила 2,5 года назад, сразу же после родов поставили диагноз — болезнь Грейвса тяжелой стадии. Щитовидную железу удалили полностью 2 года назад. Принимаю эутирокс — 125 мг. Св. Т3 и св. Т4 в норме, ТТГ ниже нормы (0,04 мМЕ/мл). Мой рост — 174, вес — 60 кг.

На данный момент, беспокоит слабость и небольшая дрожь в теле, когда есть продолжительные периоды между приемами пищи. Бывает, что прием пищи был 1–2 часа назад, но не употребляла сладкое при этом, тогда симптомы слабости и дрожи проявляются. При клиническом анализе крови глюкоза всегда в норме (4). Полгода назад делала УЗИ брюшной полости, все в норме кроме желчного пузыря, на нем имеются перетяжки. Также в последнее время стало сложнее фокусировать зрение на предмете.

Подскажите, мои симптомы, которые присутствуют на данный момент, связаны с низким уровнем ТТГ и отсутствием ЩЖ или стоит провести дополнительное обследование для выявления причин?

Если дополнительные обследования стоит пройти, то подскажите, пожалуйста, какие. Чтобы с результатами прийти на приемом. Или не стоит беспокоиться и просто скорректировать свое питание с учетом гликемического индекса продуктов?

Заранее спасибо за ответ!

Сначала нужно скорректировать дозу тиреоидных гормонов, выровнять ТТГ, потом делать выводы. Из того, что вы описали, не складывается впечатление о ещё какой-либо эндокринной патологии. Поэтому коррекция питания, а именно частое, дробное, обязательно.