Виктория Александровна Мальчук

Педиатр

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «НАДЕЖДА»

Педиатр, здравствуйте. Ребенку год и три месяца. Переболел трахеитом. Лечили аммоксицилином пять дней. Дома. На второй день лечения проснулся около часа ночи с диким воем, все вокруг бьет, на руки не дается, грудь не берет, ищет папу. Папы дома нет, на работе. Встает чуть ли не на мостик, через минут тридцать, когда уже начал хрипнуть, взял грудь и заснул. Утром проснулся как обычно. Так продолжалось три ночи: ищет папу, от меня шарахается. Пару ночей ничего не было. а вчера опять в час ночи проснулся и в плач. Папу подняли, и тут началось. Сына нужно было носить на руках, причем только стоя. Папа стал нервно реагировать, кричать на ребенка, что нужно спать, а не гулять, и т. д. Ребенок плачет, ко мне ни в какую. С горем пополам усадили в качели, где он и стал засыпать. Антибиотик не даем уже несколько дней. Боюсь следующей ночи. Днем спит отлично. Засыпает, и днем, и на ночь хорошо. Чаще с грудью. а в час ночи-кошмар. Что с ребенком, мне его так жалко, а папа реагирует неадекватно, а от этого еще хуже.
Здравствуйте, Надежда! В этой ситуации больше необходима помощь психолога. Связывать данное состояние с приемом антибиотиков не следует. Возможно ребенок нуждается в другом родителе, в связи с тем, что как раз мама и лечила его. Выполняла неприятные процедуры, давала лекарства, чистила нос и т. д. Постарайтесь ребенка окончательно разбудить и отвлечь. Кричать в таких случаях нельзя. Ребенок в этом возрасте не поймет, почему его защитник, его любимый родитель ругается, когда ему так нужна помощь и поддержка. С уважением Виктория Александровна.