Виктория Александровна Мальчук

Педиатр

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Виктория Александровна! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, к кому мне обратиться и какие меры предпринять? Моему малышу 7 месяцев. Мы на грудном вскармливании. С  1-го месяца у него наблюдается хруст в ногах и руках. На сегодняшний день больше преобладает в руках, в лопатках. В 3 месяца сдавали мочу по Сулковичу. Результат — гиперкальций (3 плюса). В 4 месяца все было в норме. В 6 месяцев снова гиперкальций. В 6,5 месяцев мы сдали анализ на содержание кальция и фосфора в крови. Фосфор оказался в норме, а кальций — 3,03 м/моль. Мы прошли консультацию эндокринолога и ортопеда. Замечаний никаких нет, диагноз — здоров. Витамин Д мы не принимали. Развиваемся нормально. Кушает нормально, правда, последнее время по настроению, наверное, это связано с зубами. Зубов в данный момент нет, весим 7480 грамм (маленький вес, потому как родился с весом 2490гр). Стул нормальный.
Добрый день, Ольга. Как я поняла, вас беспокоит хруст в суставах при движениях, при подтягивании за руки ребенка и т. д.? Если ортопед не находит патологии, то, возможно, это связано с состоянием связок. То есть тканей, которые окружают суставы. Такое иногда встречается у детей. Такие детки в дальнейшем обладают большой подвижностью суставов. Они гибкие, как акробаты или гимнасты. А положительная проба Сулковича показывает возможный избыток витамина Д, или если быть более точным — не избыток, а то что введенный кальций не усваивается. Тем более, что при проведении пробы, необходимо на 2–3 дня исключить из рациона пищу богатую кальцием. Показатель пробы Сулковича +++ или ++++ может свидетельствовать о передозировке витамина D. В норме она может быть от — до + или ++. Проба Сулковича — качественная реакция на выведение кальция с мочой. Что же делать в вашем случае: массаж и гимнастику, которые будут укреплять связочный аппарат. И я бы пропоила ребенка витамином Д, хотя бы в течение месяца, в профилактической дозе. Если ребенок на искусственном вскармливании учитывайте количество витамина Д в смеси, которую ребенок съедает в сутки. С Уважением, Виктория Александровна.