Виктория Александровна Мальчук

Педиатр

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Виктория Александровна! Малышу 7 дней, висит на груди постоянно. В начале поест, а потом просто посасывает, но грудь не бросает. В роддоме приходило несколько педиатров, и у каждого на мой вопрос были свои ответы. Одни говорили, что это нормально, грудного молока он не переест, другие говорили, что так не должно быть. Подскажите, пожалуйста, сколько времени он должен сосать грудь. Молоко, если сцеживать то получается около 90–100 мг. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Евгения. Очень интересный вопрос. Сколько врачей, столько и мнений. Исходя из моего опыта работы с новорожденными детьми, могу сказать следующее. В первый месяц жизни ребенок практически «висит» на груди. Вследствие чего за первый месяц прибавляет в весе до 1500 килограммов. Большей частью это происходит потому, что ему нужен контакт с мамой, а не само молоко. Первый месяц очень тяжелый в этом плане, потому что большую часть времени мама проводит в постели рядом с ребенком. Затем все нормализуется, и молочная железа начинает вырабатывать больше молока.
Если обратить внимание на животных, которые кормят своих новорожденных малышей, то самка в первое время практически не отходит от них. Давайте брать пример с них. Ведь мы тоже часть природы.