Виктория Александровна Мальчук

Педиатр

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лариса»

Здравствуйте, Виктория Александровна! Моей дочке 1,5 месяца. Роды в срок без осложнений, вес 3870, рост 52 см. К груди приложена сразу в роддоме и находилась со мной в одной палате. Дочь на ГВ, стул редко (примерно 1 раз в 3–4 дня), писает раз 8–10 в сутки). Меня беспокоит, что дочь постоянно просит грудь («висит на груди»). При этом, на улице может, не просыпаясь, спать 3–4 часа, и ночью спит. Просыпается в 5–6 часов утра. Вызывала консультанта по ГВ, она сказала, что не видит причин для беспокойства. Однако за первый месяц дочка набрала всего 320 грамм. Участковый педиатр назначил контрольное взвешивание, но везде пишут, что оно дает неточную информацию (ребенок может высосать в один раз 10 гр, а в другой 100 гр). Очень хочу кормить грудью, пью Млекоин, Лактавит. Кушаю хорошо. Что делать?!!

Р. S. В перерывах (10–15 минут) между сосанием ребенок играет, не плачет.

Добрый день, Лариса. В таком возрасте «висеть на груди» — это нормально, потому что лактация еще устанавливается. Но то, что ребенок маловато мочится, говорит о том, что молока все-таки не много. Контрольное взвешивание дает точную информацию только в том случае, если вы проводите его в течение суток, взвешивая ребенка после каждого кормления. Для того чтобы молока вырабатывалось больше, нужно кормить ребенка и ночью, так как гормон, стимулирующий выработку молока, вырабатывается в организме кормящей матери в вечерние и ночные часы под воздействием сосания. Поэтому кладите ребенка с собой и предлагайте ему грудь ночью.

Отрегулируйте свой режим питания. Начинайте утро с полноценного завтрака. В течение 30–40 минут после пробуждения вы должны что-либо перекусить. Кушать вы должны 5–6 раз в день, но не огромными порциями. Больше пейте жидкости.

Используйте препараты для кормящих матерей: Фемилак, MDмил Мама, АГУ МАМА, Аннамария-прима, Дамил МАМам, Мадонна, Амалтея, Беллакт МАМА, CELIA MAMA, Лактамил.

Во время прогулок не сидите, а старайтесь больше двигаться. Работа скелетных мышц тоже стимулирует лактацию.

Можно использовать точечный массаж. Точки и технику узнайте у консультанта по грудному вскармливанию. Я надеюсь, у вас все получится.