Виктория Александровна Мальчук

Педиатр

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Виктория Александровна! Помогите советом, пожалуйста. Ребенку 3 месяца. Родился на 36-й неделе, 2670, 50. Сейчас полностью на ГВ, но в первый месяц подкармливали Нутрилоном. Со второй недели начались проблемы с животиком. Давали укропную водичку, Эспумизан, Бэби Калм, легче не было. Сильно изгибался, плакал, не спал, еще очень сильно срыгивал, после каждого кормления и много. На обычные колики не было похоже. Участковая педиатр предположила, что у него дизбактериоз и назначила лакто- и бифидумбактерины. Все без анализов. И я стала его ими пичкать. С животом стало еще хуже плюс добавились проблемы со стулом. Он стал с пеной и иногда зеленый. Другой педиатр предположила, что у нас лактазная недостаточность, прописала Лактазу Бэйби и сцеживание, от него у меня тогда практически пропало молоко. Стало еще хуже. Стул раз в несколько дней, иногда с помощью, срыгивания не уменьшились, объем даже увеличился. Сейчас мы ничего не пьем, но проблемы остались.

Ребенок очень мало спит из-за болей в животе, изгибается, плачет, срыгивает очень сильно. Но не вес прибавляет. Что нам делать, какие анализы сдать, чтобы выяснить, что же у нас с животиком?

И еще вопрос по питанию: все-таки как должна питаться кормящая мать? Я сама не аллергик, участковая ничего не разрешает, другой врач рекомендует есть все небольшими порциями, за исключением явных аллергенов. Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, Татьяна! Если говорить о питании матери, то я придерживаюсь мнения второго врача. Кормящая мать должна питаться полноценно и разнообразно. Исключения составляют явные аллергены. Хотя не всегда и на них проявляются реакции.

Из обследований: копрограмма, кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, НСГ и другое. Лучше обратиться к гастроэнтерологу и не забыть о невропатологе и хирурге.

Из письма не совсем понятно прибавляет ребенок в весе или нет. Хочется сказать, что решение данной проблемы — это не один совет в интернете, с ребенком нужно работать в «живую». В «Новомед» на улице Котельникова, 2 принимает педиатр Аникина Ольга Леонидовна, по отзывам грамотный специалист. Если Вас не устраивает ваш лечащий врач, то попробуйте обратиться туда.