Виктория Александровна Мальчук

Педиатр

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Виктория Александровна, добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Малышу 3 месяца. Примерно с месяц периодически замечаю в кале красные кровяные точки: то одна, то две, очень малюсенькие, видно их только, если очень пристально вглядываться. Они то есть, то их нет. Наш педиатр успокоил меня, что такое может быть, особенно в период становления миклофлоры кишечника новорожденного, что это якобы от того, что в кишке возможно образовалась маленькая трещинка, которая сама пройдет. Надо лишь следить, чтобы ситуация не усугублялась.

Я слежу, ситуация не усугубляется. Скажите, необходимо ли мне предпринять какие-нибудь иные действия? Или наш педиатр прав — все само пройдет? 

Обследуйте ребенка. Наличие крови в кале может быть симптомом множества серьезных заболеваний органов пищеварительного тракта, которые требуют немедленного обращения к врачу. Кровь может присутствовать в кале в неизмененном виде (красные хлопья или прожилки) или же придавать калу интенсивную черную окраску.

Основной причиной наличия крови в стуле является кровотечение, произошедшее на том или ином уровне пищеварительного тракта. Цвет кала и форма включений крови могут указывать на причину болезни и место в пищеварительном тракте, где произошло кровотечение:

Наличие в кале ярко-красной свежей крови говорит о кровотечении в нижних отделах пищеварительной системы (например, из геморроидальных узлов прямой кишки при геморрое, из анальных трещин, из раковой опухоли прямой кишки и т. д. ). Нередко при этих заболеваниях алая кровь остается и на туалетной бумаге и на белье. Наличие следов крови на белье является одним из симптомов рака толстого кишечника или прямой кишки.

Кровь в кале в виде прожилок или темно-красных сгустков, плохо смешанных с калом — это частый признак хронических воспалительных заболеваний кишечника (например, болезни Крона, неспецифического язвенного колита, дисбактериоза).