Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Элла»

Евгений Владимирович, здравствуйте. Мне 29 лет, и вот уже три недели каждый день после сна на белке глаза появляется бугорок, постоянно в одном и том же месте: 2 мм длиной и 1 мм шириной, и минут через 20–30 после пробуждения исчезает. Я уже неоднократно обращалась к местным врачам, диагноз поставить не могут, даже предположений нет, предлагают обратиться к аллергологу, но дело в том, что я аллергией никогда не страдала, подушки не перьевые, животных нет, цветы не цветут. Три недели не пользуюсь косметикой, не ношу линзы, а бугор все равно появляется. Пожалуйста, помогите. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Здравствуйте, Элла. Точный диагноз в вашем случае, действительно, определить сложно, так как нет возможности для специалиста осмотреть Вас в момент наличия образования. Могу только предположить тонкостенную кисту конъюнктивы, которая наполняется жидкостью в период покоя, а по мере моргания опорожняется. Ничего страшного Вам не грозит. Появление такой кисты не зависит от ношения контактных линз или использования косметики. Попробуйте описать подробности: какого цвета, в каком месте, беспокоит ли когда присутствует.