Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Еккатерина СК»

Здравствуйте, Евгений Владимирович! Мне 26 лет в течение последних 5–6 лет из-за постоянной работы за ПК у меня развилась близорукость -2 оба глаза. Я не пользуюсь ни очками, ни контактными линзами, при работе за ПК не испытываю никакого дискомфорта, а вот за рулем ездить не могу, и телевизор дома уже вижу размыто. На консультации в оптике врач посоветовала заказать очки на -1 и не рекомендовала пользоваться линзами, так как, по ее мнению, это приведет к ухудшению зрения (при работе за ПК в линзах). Скажите, пожалуйста, так ли это? И что в данном случае Вы посоветуете: приобрести контактные линзы? очки? или сразу планировать коррекцию зрения?
Добрый день, Екатерина! При такой близорукости можно пользоваться любым способом коррекции: очками, контактными линзами, сделать лазерную коррекцию. Все зависит от того, какие требования Вы предъявляете к качеству зрения вдаль. Если зрение вдаль необходимо только от случая к случаю, отдайте предпочтение очкам, если же требуется высокое качество зрения постоянно — носите контактные линзы или сделайте лазерную коррекцию зрения. О возможных показаниях и противопоказаниях к тому или иному способу коррекции проконсультируйтесь у грамотного специалиста. При соблюдении всех рекомендаций врача контактная коррекция (мягкие контактные линзы) не может вызвать никаких осложнений при работе с компьютером.