Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Дочке два месяца, с левого глазика выделяется гной и слеза, в поликлинике поставили диагноз «непроходимость слезного канала», назначили массаж, промывание фурацилином и капать левомицитин. Через 14 дней результата никакого. Дали направление на зондирование. Но вот уже две недели я не могу записать ребенка в Центр материнства и детства на эту процедуру, т.к из Владивостока они не берут, только из края (так говорят по телефону). В больнице рыбаков врач в отпуске до конца сентября, остальные мед.учреждения нашего города зондирование не проводят. И что делать в такой ситуации? Ждать конца сентября, когда закончатся отпуска? Не поздно ли будет делать зондирование? И каковы последствия если его не делать совсем? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Юлия! Насколько мне известно, на зондирование один раз в неделю записывают в кабинете охраны зрения тел. 32-49-18. В возрасте старше двух месяцев при отсутствии положительной динамики от массажа и инстилляции антибактериальных капель действительно необходимо зондирование. При соблюдении туалета век непроходимость носослёзных путей (даже если не делать зондирование) не влияет на развитие зрения, в худшем случае у ребёнка даже после года может сохраниться слезостояние и периодические конъюнктивиты.