Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анжелика»

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 1 год 1 месяц. На приеме у окулиста сказали, чтобы 3 дня прокапали цикломед. Она говорила, что у нас будут проблемы со зрением, если не носить очки. «Косыми будете», упомянула о дальнозоркости. «Сосуды расширены, но это неточно, вот покапаете, тогда точно скажу!». А в тетради написала «субъективное зрительное расстройство» может 1 слово быть с ошибкой, тут невнятно. У нас в роду ни у кого проблем со зрением нет, а сосуды расширены у папы, и у меня иногда бывает. Но зрение отличное у ребенка. Не замечала, что он что-то плохо видит, я решила записаться в Микрохирургию глаза в Екатеринбурге, но там запись на 8 декабря. Я очень переживаяю, я капать не стала, боюсь. Можно ли без очков все это вылечить? Унас еще родничок 3 на 4, и лечили гидроцефалию. Может ли из-за этого так быть? Помогите, пожалуйста, как поступить?
Уважаемая Анжелика, состояние сосудов действительно может быть связано с гидроцефалией. Для решения вопроса об очковой коррекции действительно необходим курс инстилляций капель, расширяющих зрачок. У большинства детей в возрасте до 6 лет имеется небольшая дальнозоркость, это норма. В ряде случаев в результате большой величины или даже небольшой разницы в степени дальнозоркости между глазами, коррекция очками становится необходимой. Как правило, такие капли можно закапать на осмотре и определиться, что делать дальше.