Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Евгений Владимирович, здравствуйте! Моему сыну 1 год 10 месяцев. Родился недоношенный (33 недели), было кровоизлияние в головном мозге II степени. До года стоял на учёте у невролога с диагнозом ПЭП. На сегодняшний день сохраняется склонность к повышенному тонусу мышц. Примерно в 8 месяцев я стала замечать, что он косит левым глазом. Однако на осмотре у офтальмологов (были у трех) ничего не обнаружилось (правда во время осмотра ребёнок много плакал, и нормально посмотреть его не было возможности). Уже месяца два наблюдаю, что процесс этот усиливается. Явно косит, когда смотрит мультики или просто задумается и смотрит, как бы в пустоту (правый глаз смотрит прямо, а левый — немного, но заметно влево). Когда поднимает глазки вверх (смотрит на козырёк шапки), то правый глаз уходит точно вверх к переносице, а левый так и остаётся примерно посередине. Не всегда это случается, но часто. У меня и у мужа миопия (я — 3, муж -5). У ребёнка в год определили норму. Врачей ребёнок боится, так как приходилось довольно плотно и неприятно с ними взаимодействовать. Теперь, даже когда просто заходим в мед.учреждение, от одного запаха и вида людей в мед. униформе у него случается истерика. Можно ли что-то предпринять в домашних условиях, чтобы снизить стресс от посещения врача (от стресса тонус у ребёнка повышается 100%)? Или только под наблюдение офтальмолога? Тогда, к кому бежать, куда обращаться, что делать?! Если можно попасть на очную консультацию к Вам, то где и сколько это стоит? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Анастасия! Конечно-же по симптомам я вам много сказать не могу, это всё-таки косоглазие. В домашних условиях вы можете предпринять лишь обратную окклюзию (заклеивать лучше смотрящий глаз), заставляя таким образом работать плохо фиксирующий, но подбирать режим окклюзии или решить вопрос о его эффекте можно только на осмотре. Если факт осмотра в условиях амбулатории оказался безуспешным, вы можете обратиться в частную клинику, как правило, там совсем другая атмосфера (стоимость от 450 до 1000 рублей в зависимости от проведённых исследований. Услуги осмотра офтальмолога на дому насколько мне известно оказывает детская клиника «Алёнка» (осмотр в городе — 1000 рублей).