Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Евгений Владимирович, здравствуйте! У меня миопия высокой степени, оперированная в Вашей компании в 2001 году. Около 2-х лет назад появились странные явления, похожие на «подкисание». Хождение по разным офтальмологам дало от «у вас ничего нет» до «конъюнктивита неясной этиологии» и «продуктов жизнедеятельности Демодекса». Бакпосев ничего не дал. Демодекс действительно был. Лечение ничего не дало. Длились мои исследования почти год. Но при улучшении иммунитета (прошли ангины, которые были каждый месяц) все ушло на нет. Теперь периодически появляется. И с чем связать это, я не знаю. Гноя нет. Не заклеивает глаз, но даже в течение дня (не только утром) какая-то полупрозрачная пленочка начинает гулять по глазу, доставляя неприятные ощущения. Что это может быть, как с этим бороться, и может ли это быть следствием проведенной лазерной операции? Заранее спасибо
Здравствуйте, Анна. Наверняка, можно подозревать хронический коньюктивит. Для достоверного результата посева вы должны были ничего не капать 3 дня. Демодекоз обычно лечится 50 дней, так как это временной цикл развития взрослой особи. В случае, если причина коньюнктивита является неинфекционной — необходимо провести курс противовоспалительной терапии. Подобрать его дистанционно я не смогу. В любом случае, с операцией это никак не связано!