Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Роман»

Знающему окулисту! Лет 7 назад заметил в правом глазу как бы клубочек из ниточки, размером с тенисный мячик на растоянии 5 метров. То есть, если я смотрю на белую стену на растоянии 5 метров, то я вижу этот «клубочек» размером с мячик на стенке, причем почти всегда в центре моего зрения. Тогда я не особо придал этому значению, но сейчас начал обнаруживатвть что таких «клубочков» и просто «ниточек» все больше и больше и на обоих глазах. Теперь, когда я перехожу дорогу и могу резко взгляд перевести от ног в сторону дороги, то мне кажется, что под ногами что то прямо летает. Я так один раз чуть под машину не попал, так как думал, что это собака под ногами, и резго отшагнул в бок. Но, Слава Богу, машина не задела. Работаю за компьютером много, глаза преимущественно красные, но делаю регулярно перерывы — 10 минут каждый час. Местный окулист говорит, что это «нервное» и рекомендует «попробовать» уйму препаратов. Пробовал «винпоцетин в таблетках» — не особо помагает, «клубочки» капиляров становятся более размыты, но не проходят, так же гормональный препарат с осадком во флаконе (забыл название) очень быстро убирает красноту глаз, но на видение этих «клубочков» это не сказывается. Вопрос: 1) Это действительно порвавшиеся капиляры у меня в глазу плавают? Которые под движением глаза сформировались в клубочки? 2) Есть ли способ от них избавиться? (если не предпринять мер, то через 3–5 лет я кроме «помех» мало, что смогу замечать. 3) Как правильно называется этот диагноз, и какой операцией, каплями, таблетками это лечится?
Роман, добрый день! 1) Нет, это не «полопавшиеся капилляры». 2) Радикального способа коррекции Вашего состояния не существует. 3) Судя по перечисленным симптомам, это деструкция стекловидного тела. В таком случае можно было бы посоветовать Йодистый Калий 3,0% в виде капель для глаз. Если Вы действительно отмечали улучшение состояния на фоне препаратов, улучшающих микроцеркуляцию, рекомендую обратиться к невропатологу.