Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Евгений Владимирович, здравствуйте! У моей 4-х летней дочери косит глазик к виску, но это происходит не постоянно (когда она стесняется кого-то, либо нервничает). Первые признаки отхождения глазика я заметила около 2-х лет, сразу забила тревогу, но врач успокоила, мол делайте «сводящую» гимнастику — пройдет. Действительно, через месяца 4–5 все нормализовалось, но потом к 3 годам возобновилось легкое отхождение, врач назначил носить поочередно ширмочки на оба глаза. При носке явно угол откоса глаза увеличился, мы прекратили такого рода лечение и прошли курс на аппаратах со вспышкой. Это принесло ожидаемые плоды, как мне визуально казалось, но очередной врач-офтальмолог (мы посещали разных людей) настаивает на операции сразу двух глаз, дабы натянуть по две мышцы на каждом. Неужели только операция? Нет другого решения проблемы? Я слышала, что существуют «волшебные» капли, которыми можно добиться полного излечения от косоглазия! Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!
Светлана, добрый день! О существовании так называемых «волшебных» капель мне ничего не известно. До операции можно попробовать другие виды консервативного лечения. Вполне вероятно, что Вашей дочери показано лечение на аппарате Амблиокор. Рекомендую обратиться в детский кабинет диагностики и восстановления зрения компании «Ост-Оптик К» на ул. Фокина, д. 18. Телефон для предварительной записи: (4232) 22-65-09и (4232) 56-94-69. Информацию об аппарате можно посмотреть на сайте компании «Ост-Оптик К».