Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день, моей младшей дочери 11 лет, заканчивает пятый класс, совсем скатилась успеваемость по учёбе, стала обманывать, не хочет ходить в школу от слова совсем, то опаздывает, то уроки прогуливает, а мне потом прекрасные истории рассказывает, что как будто то что то случилось с кем то и она помогает ему. Домашнюю работу делает безобразно, в тетрадях грязь, красной пастой пометки учителей, говорю давай вместе уроки делать, давай помогу, не хочет, не даёт, сама говорит буду делать, ну ладно, пусть сама пробует, в итоге одни двойки и тройки. В общем учителя жалуются, я ей говорю, а она говорит, что все делает, вот только сделанного не видать, ещё и вранье без конца, я уже вся в слезах, помогите, пожалуйста, постоянно разговариваем, что врать не хорошо, она соглашается, но делает по-своему

Добрый день, Анастасия! Так и происходит в общении с психологом: человек пишет о том, что его беспокоит. Но после этого у психолога должна быть возможность рассмотреть ситуацию. Не хочет учиться и обманывает (преувеличивает, скрывает). То, что родители называют враньем — симптом. Подросток забрасывает учебу, что происходит очень часто, но причины разные.

Вы переживаете утрату контакта с дочерью, хотя очень хотели бы восстановить контроль над ее жизнью. Доверие и контакт важнее, поверьте. Уроки делать вместе и в самом деле не стоит. Но понять причину потери интереса важно. Трудности в обучении, слишком большое давление — много уроков, плохой контакт с учителями и одноклассниками. Личные проблемы. Проблемы подростковые разнообразны. Возможно, Вы слишком рано занялись своей взрослой жизнью, и ребенок воспринял это по-своему?

Но Ваша реакция, Анастасия, указывает на то, что важно в первую очередь понять, что с Вами происходит. Что происходит в семье и в отношениях с мужем. Дети реагируют на это. В любой ситуации мы двигаемся к решению, но для этого важно проделать путь к пониманию — что же случилось и как давно. Иначе говоря, Вы можете связаться со мной, можете обратиться к психологу по месту жительства, простая проблема, как вам сейчас кажется, имеет несколько источников и с ними важно разобраться. Желаю вам понимания и терпения.