Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Лилия»

Доброго времени суток! Вопрос про моего сына. Он вступил в подростковый возраст (13,5 лет) и я отчётливо вижу несостыковку между его биологическим возрастом и поведением, рассуждениями. Учится в школе хорошо (годовые оценки все 4 и 5), но рассуждения о жизни какие-то слишком непосредственные, детские, как будто у мальчика 7–8 лет. До сих пор интересуется игрушечными пистолетами и автоматами, любит конструировать из картона. Поступки часто импульсивны и необдуманы, не осознает последствий своих действий. Как я могу ему помочь повзрослеть, подтянуть психический возраст к биологическому?

Здравствуйте, Лилия! Поделюсь с Вами своими ощущениями, ведь вашего мальчика не вижу, не имею возможности с ним пообщаться, но черты довольно симпатичные проступают даже в таком коротком письме. Возможно, есть страх мамы, что сын как-то не так себя ведет. Иначе говоря, ваши ожидания и некоторые представления не соответствуют реальности. Так бывает и довольно часто.

Лилия, Вы даете оценки, в них строгий взгляд о необдуманности и импульсивности. Сразу оговорюсь, что осознание последствий у мальчика действительно придет гораздо позже. Так формируется лобная часть мозга. Но степень оценить можно при контакте и общении. Импульсивность имеет и положительное значение. По поводу «слишком непосредственных и детских» рассуждений. Приведите, пожалуйста, примеры. Коротко о контексте разговора и его суждение или мнение. Напишите, чем сын занимается с папой? О чем вы с ним говорите во время бесед? Контакт важен.

Интерес к оружию вполне нормален. Но в таком возрасте важно понимать, как проявляется агрессия — ведь это мальчики в пору полового созревания? Играет ли он в компьютерные игры, в которых участвует оружие? Очень важно понять, не является ли описанное поведение сына формой защиты? Психологу в контакте с мальчиком это оценить легче. И постарайтесь ответить себе на вопрос: не слишком ли Вы тревожны? Посещают переживания вины перед сыном и в чем ее видите. Ведь в самом общем виде ответ таков: гормональный фон формируется с индивидуальными особенностями. Помогает и поддерживает любовь мамы без страха, но с интересом и в хорошем контакте. Тогда можно ощутить поддержку. Вполне вероятно, что проблемы никакой нет. Но нет пока и понимания ситуации. Жду ответов. Всего наилучшего, Ольга Владимировна