Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте. Я нахожусь в постоянном стрессе из-за работы. Работаю на своего дедушку, который меня растил. Мама умерла, когда я была маленькой, папе мы с сестрой были не нужны. Он по характеру тиран, дома всегда были крики, скандалы, битье посуды, часто угрожал, что ударит, а он боксер, руки огромные, каждый раз как замахивался, у меня сердце замирало, но он никогда не бил. Но я его боялась, всегда, с ним нужно абсолютно контролировать любое слово, иначе будет скандал. Пошла к нему работать, так как выбора особо не было. Мне уже 28 лет, а я все еще его смертельно боюсь, все еще мне угрожает, что ударит, и мне страшно, что однажды исполнит свои угрозы. С возрастом у него усилилась его паранойя, что за ним следят власти, что каждый хочет его обмануть, и меня он тоже постоянно подозревает. Я не могу с ним говорить, не могу ему возразить из-за страха перед ним. Доводит меня до истерик регулярно. Цепляется к каждому слову, везде ищет двойной смысл. Считает, что я наркоманка, хотя я даже алкоголь пью редко, предлагала ему в любое время пойти на тест к наркологу, сказал, что ему эти тесты не нужны, он им не поверит. Для меня была единственная радость — приходить домой к мужу, дома я могла расслабиться, собственно только благодаря мужу я все еще жива, так как мысли о суициде всегда были в моей жизни еще с детства, никак не могла решиться, все думала, что я должна быть как все, поставить цель в жизни и идти к ней, но честно говоря, я не знаю, зачем живу. Сейчас, наверное, ради того, чтобы быть с мужем, получать эти позитивные эмоции. Я не вижу какого-то большего смысла в своей жизни. Сейчас начались проблемы с мужем. Говорит, что я слабый человек, что я должна была измениться, я должна больше зарабатывать (зарабатываю 40000 в месяц). Постоянно меня пытается оскорбить, обидеть, говорит, что я просто должна перестать боятся говорить с дедом и требовать большую зарплату, а я так не могу. Сражаться на работе с дедушкой-начальником, потом приходить домой и сражаться с мужем, который говорит, что я делаю для него недостаточно. Денег постоянно не хватает. Муж экономить не намерен, работает на стройке, зарплата всегда разная, не постоянная, спланировать что-либо невозможно. Куча кредитов, все на мне, так как он не работает официально. Его очень сильно задевает, что у меня работа в офисе, а у него на стройке, уже поэтому он считает, что я делаю недостаточно. Сильно изменился с начала наших отношений, угрожает, что начнет бить меня, так как только так женщины понимают слова, если их сопровождать ударами. Что я делаю со своей жизнью не так? У меня не хватает мотивации, нет цели определенной в жизни. У меня есть мечта, но я абсолютно точно знаю, что моей мечте не сбыться никогда. Есть ли смысл продолжать так жить? Сейчас еще планирую устроиться на вторую работу, и выходных, когда я могла просто морально отдохнуть, у меня уже не будет. Думаю, что именно этого мой муж и хочет от меня. Проблема в том, что и дедушка желает того же, считает, что я должна работать без сна и отдыха и только тогда работа может приносить радость, но я должна все свое время и мысли посвятить ему. Просто, я не понимаю, зачем тогда жить, если все свое время я отдаю работе, я не хочу жить на работе, у меня есть увлечения, но они требуют времени. Подскажите, если можете, как мне быть, что мне изменить в себе и своей жизни, чтобы на меня не срывались все вокруг, словно я груша для битья, пока еще только эмоционального…

Здравствуйте, Лена! Письмо большое, в нем много вопросов, но после прочтения вопросов возникает еще больше. Так бывает.

Можно легко представить, каково Вам в описанном замкнутом круге. В роли жертвы. Но внутренняя логика как бы нарушена. Вот с этими нарушениями и стоит разбираться. Запрос ясен. Вы не хотите жить на работе (и не надо!). Кто живет на работе? Отношения с мужем и дедушкой называете «сражениями», что точно усложняет жизнь. Дедушка тиранствует, муж живет на широкую ногу за счет жены и угрожает. Важно понять, ваши близкие мужчины опасны, невменяемы или с ними можно наладить отношения? Муж любит жить на широкую ногу, не может оформить кредит. Но из этого не следует, что жена оформляет кредит, платит его, берет еще работы. Так хочется порадовать мужа, но он обещает вбивать кулаками каждое свое требование. Что за перемена с ним произошла? С этим стоит разобраться.

Когда человек попадает в такое положение, ему нужна помощь психолога. Лена, уже сейчас вы приняли решение разобраться в себе и найти ответы — написали. Это важно. Теперь нужно выбрать психолога. И начать работу. Письмами тут решить проблему не получится. Увы… Нет возможности увидеть Вас, услышать, задать такие необходимые вопросы для уточнения. Самостоятельно это сделать также не получится. У нас в городе есть и бесплатная психологическая помощь, и практикующие психологи. Выбор большой, включая онлайн работу через интернет. Мои координаты есть на Владмаме- ими также можно воспользоваться. Пока ясно одно: у мужа и деда есть четкий план относительно вашей жизни — работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но явно не хватает вашего четкого мнения на этот счет. Чего хотите Вы? Какой видите свою жизнь? Психолог поможет преодолеть страхи. Желаю Вам обрести уверенность в собственных силах и гармонию с окружающими, Ольга Владимировна Макарова