Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Может вопрос не по адресу, но не знаю, к кому обратиться. Сыну 1,2. Гуляем на площадках, детей почти нет или более старшего возраста. Проявляет интерес к ним, может поиграть с ними. Последнее время стал сильно хватать детей за одежду, с трудом можно разжать руки. Мамаши этих детей неадекватно реагируют на это. Я сразу увожу ребенка подальше. Думаю, что ребенку просто не хватает общения с детьми. Подскажите, как быть в такой ситуации? Как реагировать в таком случае?

Здравствуйте, Юлия! Казалось бы простой запрос, но без того, чтобы познакомиться с с Вами, малышом довольно сложно дать прямой ответ. Хватка у вашего мальчика сильная, как и интерес к детям. Ничего плохого в этом нет, не считая реакции других мам. Как быть на прогулке? В ситуации чрезмерного захвата другого ребенка будьте рядом и очень мягко с ласковыми словами попытайтесь ослабить или убрать ручку. Успокоить и другого малыша. Такое прерывание вполне может вызвать слезы вашего сына, тогда стоит занять его, отвлечь. Но уводить с детской площадки — лишнее. Вам с сыном стоит больше находиться среди людей, а если интерес именно к детям, то в детских местах. Такими уводами вы воспитаете стеснительность, замкнутость. Ребенок еще мал, чтобы рассчитывать свою силу. Сила сжатия равна его интересу и желанию привлечь другого ребенка к себе для изучения. Это его витальная сила. Часть ответов содержится и в характере мамы, в составе семьи и принятых отношениях. А Вашу догадку о недостатке общения считаю вполне реальной. Вам ведь тоже не хватает общения? Постарайтесь не избегать, а находить общий язык с мамочками. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.