Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте! Я замужем уже более 10 лет, у нас сын 7 лет, ходит во 2 класс. На днях в группе продленного дня произошла неприятность. Дети бегали и один из мальчиков упал и сильно поранил ногу. Воспитатель не видела сам момент падения. Она в грубой форме обвинила моего сына (делала очную ставку, обвиняла перед всей группой — он стоял у доски, заставляла признаться). Сын говорит, что вообще не видел этого мальчика в момент прогулки и происшествия. Но в ходе расследования моего и школьного выясняется, что они все таки бегали вместе.

Вот меня волнует вопрос — может ли память ребенка купировать часть стрессовых воспоминаний? Он мог испугаться, когда увидел, что мальчик упал, либо когда начали его обвинять? И есть ли несознательная ложь ребенка, было такое, что знаю, что не правда, что он говорит, но он уверен, что это так или не знает, то тогда зачем так сказал? Но знает, что обман это плохо.

Спасибо.

Здравствуйте, Марина!
Из письма следует, что в этой ситуации Вы включились в расследование. Основная мотивация: несправедливо обвинили моего сына. И главный вопрос: мог ли сын врать бессознательно, что подрывает Ваше расследование. И пафос — мой не виноват. Постарайтесь выдохнуть свои собственные эмоции «наших бьют», тогда мы сможем рассмотреть ситуацию.

Мальчики шалят и бегают в семилетнем возрасте — это нормальное поведение мальчиков. Да, когда мальчики даже такого возраста бегают, то можно повредить ногу, сломать или вывихнуть руку, выбить глаз, разбить голову и получить сотрясение мозга — эти случайности происходят. Я перечисляю случаи из практики.

Первое, что вы должны понять: бегали все, значит ответственность несут все. Расшалились все. Или двое — неважно. На месте поранившего ногу мог быть ваш сын.

Второе и очень важное: мальчики столкнулись с тем, что беготня и шалости приводят к драматическим последствиям.

Реакция на первые такие опыты — шок, страх, непонимание.

Третье: страшные глаза взрослых, расследования, допросы и крики, позиция учителя… все это вызывает у детей страх. Они могут замкнуться, врать во спасение, отказываться от ситуации — меня там не было, не делал…

Вы активно занялись защитой сына, борьбой за справедливость, но задача мамы понять: сын взрослеет, а как ему научиться оценивать опасности, чтобы научиться понемногу ответственности. Понятно, что воспитатель впредь будет просто окриками их тормозить, но у нее много детей, а вы? Ведь в другой ситуации он может пострадать? Говорят, что мужчины — это случайно выжившие мальчики. В этих словах есть доля правды. Мужчина умеет управлять агрессией своей силой. Но все ли мужчины это умеют? Вас же больше всего волнует, что учительница обвиняет напрасно, а мальчик скрывает что-то.

Воспитатель отвечает за безопасность детей, ее реакция также продиктована страхом «как бы чего серьезного не случилось». Методы старые и авторитарные. Страх. У детей также реакции, продиктованные страхом.

Все следствия этой ситуации вашему сыну придется пройти: разбитая нога одноклассника, шок, крики воспитателя и ответ перед строем… Да, у беготни и шалостей есть свои последствия. И в этом важный жизненный урок. Марина, уберите давление и дознавание. Понимаю, что первые эмоции уже отгорели, поэтому можете поговорить с сыном. Но для начала успокойтесь сами: ваше предпоследнее предложение свидетельствует, что у вас полный сумбур в голове, желание найти поддержку и аргументацию в своей борьбе. Не об этом стоит беспокоиться.

Ваши мальчики проходят уроки. Не учите их просто скрывать правду от вас, а к правде надо быть готовыми. Да, случайно упал, даже толкнул, зацепился и пр. Не потеряйте доверие сына своими неадекватными реакциями, ведь ему учиться среди этих детей, а они могли видеть произошедшее. В представлении детей мамы защищают слабаков, которые сами не умеют отвечать за свои поступки. Из таких ситуаций рождаются бойкоты детей. Поверьте, что такое случается, когда бегают, разбесились… мальчики.

Желаю вам материнской позиции понимания и заботы о здоровье юных мальчиков, они равны в этой ситуации, но одному на этот раз повезло меньше, Ольга Владимировна Макарова