Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день. У меня такой вопрос. Дочке 11 лет. В компьютере (в онлайн играх) и в телефоне постоянно. Но если в компьютере я вижу, чо она делает, то в телефон особо не лезу, дабы не нарушать ее личное пространство, да и она сердится. Вечно блоки ставит, что б я не могла зайти к ней в телефон.

На днях, так сложилось, я зашла к ней в телефон (телефон купили новый, блоков и паролей она не наставила еще) и увидела фото с текстом интимного характера, даже я бы сказала пошлого, по типу «Манги», японской. Я у нее спросила что это, она на меня немного рассердилась, что я к ней в телефон лазила, но сказала, что ей кто то с друзей сбросил.

А еще, у нас в школьной родительской группе пронесся слух, что у ребенка в телефоне нашли какую то программу-чат, я у своей тоже видела эту программу, но не предала ей значяение, у нее вечно куча «мусора» в телефоне. Но сегодня, когда еще раз по родительской группе пронесся клич за ту же программу-чат, решила сама его посетить. Это был анонимный интим чат. Причем, я так понимаю, извращенцев там хватает. Как мне правельно поговорить об этом с доченью? Не хочется повредить ее психику в 11 лет. Как то рановато, как на меня, или я не права? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Вас удивляет, что дочь взрослеет, ей любопытна сексуальная сторона жизни, любовь, отношения полов? Для дочери в ее нынешнем возрасте самые важные события происходят в сфере общения. Это для нее крайне важно. И это стоит понять, чтобы не крушить этот ее мир запретами и окриками и проверками.

Первая реакция родителей на «все слишком взрослое» — запретить, осквернить самыми негативными эпитетами, чем оттолкнуть подростка и уничтожить его доверие к вам.

Давайте начнем с того, что эмоции тут не помощник, а с взрослением дочери придется согласиться. Оценить текст интимного содержания не могу (даже пошлого). Возможно, в Вас говорит отторжение. Но девочкам они любопытны. Пока лишь так, поэтому не сгущайте краски. Не нагнетайте. Что касается чата. Важно понять, насколько открыт этот чат для регистрации. Кто в нем? Это вполне родительский интерес, т. к. ваша задача думать о безопасности в первую очередь. Постарайтесь это выяснить. ТОгда можно будет более точно судить о наличии извращенцев. Таня, Вы до сих пор видели в дочери маленькую девочку, это представление может сыграть злую шутку — бережно относитесь к доверию дочери, это единственное, что поможет заботиться о ее безопасности, а шуровать в голове подростка не получится. Отношение к любви и сексу не всегда формируется одновременно. Фильмы, книги, театр… Много видела ваша девочка? На сайте Владмама есть статьи Как поговорить с подростком о сексе. Почитайте, пожалуйста. Пока же вам важно преодолеть недоверие к дочери, что и погубит доверительность между вами. Вот это уже плохо. Может ли она Вас о чем-то спросить и не вызвать бурю страхов, ненужной стыдливости, даже отвращения? Подумайте об этом. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова