Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Здраствуйте Ольга Владимировна. Мне 23 года. Я замужем. У меня есть 10 месячная дочь. Я вышла замуж в другом городе. К сожалению, ездить часто к родителям не могу. Они занимаются надомным бизнесом. Я училась в классе в седмом, когда папа пришел с работы (сейчас он на пенсии) злой, напряженный, уставший. Вот тогда они в первый раз и выпили. И началось. Родителям сейчас по 50 лет. Бабушки и дедушки, к сожалению, не живы. Когда собираемся идти гулять с дочкой, или в гости, они не пьют. Если выпьют, то они больше в хорошем настроении, чем агрессивны.
Добрый день, Оля! Вы уже взрослый и состоявшийся человек, у Вас своя семья и большая ответственность за маленькую дочь. Тревога за здоровье родителей очень понятна — Ваше проживание вдали от них еще больше усиливает опасения, но давайте постараемся взглянуть на ситуацию как бы со стороны. Родители — не только близкие люди, но и взрослые люди, которые сами несут ответственность за себя и свою жизнь и здоровье. Как бы это не звучало, но зрелые люди иногда делают и такой для себя ВЫБОР. А курение? А наркотики? А опасные виды спорта? Позиция ребенка «над», когда мы ругаем своих родителей, отчитываем за неправильное поведение, берем на себя ответственность за их поведение — злоупотребление, которое родители не примут, отвергнут. В такой позиции Вы становитесь для них как бы «мамочкой». А позицию сверху взрослые люди скорее всего не примут. Есть и худший вариант: они принимают вашу опеку, уговоры-разговоры, перекладывая на Вас ответственность… за их жизнь, за их здоровье… Т. е. позиция, в которой Вам больше надо, чем им? Это еще одно злоупотребление. В этой ситуации Вам важно сохранить уважительное отношение к родителям: без криков и осуждения. Ваша заинтересованность в их здоровье не может быть выше их заинтересованности. То, что нет проявлений агрессии при воздействии алкоголя — неплохо. Кроме того, родители не пьют, когда с внучкой, когда идут в гости. Значит, для них важно сохранять лицо в социуме. Это тоже очень хороший знак. Что важно для ваших мамы и папы: чувствовать Вашу любовь и уважение. Умеете ли вы это выразить? По телефону, при встрече. Вы вправе высказать свои опасения, но стоит выбрать момент для такого разговора, опять же никакого высокомерия. И уважение к их выбору. Если речь идет о развивающейся зависимости, чего Вы и опасаетесь, то помощь врачей возможна лишь при осознании и понимании проблемы родителями, но не Вами. Посмотрите при встрече на их отношения: сумели ли они сохранить тепло и понимание? Если есть работа, все нормально у Вас, значит, есть надежда. Да, родители могут переживать так называемый синдром «покинутого гнезда». Их «питие» как бы связывает вас с родительской семьей, навязывает Вам чувство вины. Могу допустить, что иногда и преувеличивается ситуация. Вам, как бы дают понять, зная реакцию, что без вас плохо. Но родителям приходится в свой час принять уход детей из семьи. Это нормально. Вам важно сейчас не схватить несвойственную вам ответственность за них. Они пока могут о себе позаботиться. Придет время, и вы примите заботу на себя, а сейчас Ваша любовь и забота нужны дочке и мужу. Чрезмерная фиксация на их питие может стать катализатором возрастной беспомощности уже сейчас, ослабить их контроль и волю. Помните, они — ваши родители, они стоят за вашей спиной, а дочка перед вами. Яркое и эмоциональное выражение крайней заинтересованности в исправлении ситуации, их поведения и жизни, может усугубить ее развитие. Отложить момент, когда они вдруг поймут, что заходят далеко… У каждого из нас в семье свое место, его стоит занимать с достоинством и пониманием, что нашим усилиям и влиянию есть предел. Пока я нахожусь в поездке, если возникнет необходимость — свяжитесь со мной после 12 июня. Желаю Вам душевного покоя, понимания и сил!