Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ирина»

Ольга Владимировна, здравствуйте! Случайно зашла на ваш портал и «зависла» на нем. Прочитала Ваши советы и решила тоже написать… Дело в том, что я замужем второй раз, супруг моложе меня почти на пять лет (мне 37). Вместе уже 8 лет. Когда он в хорошем расположении духа, все замечательно, и мне кажется, что я самая счастливая. Но он очень вспыльчивый, может обидеться на ерунду и не разговаривать со мной 2–4 месяца. Пытаюсь наладить отношения, начинается: ты плохая хозяйка, то не так, это не так. Иногда бывает задерживаюсь на работе на час-полтора, дома скандал, что не успела ужин приготовить. Своих увлечений практически не осталось, работа — дом. Может наорать и нагрубить, уйти к родителям. Я понимаю, что, видимо, причину в себе надо искать. Но я уже по-разному пробовала. И первая мириться шла, и наоборот, ждала, когда он подойдет. Я человек неконфликтный, и меня такое отношение совсем выбивает из колеи. А что делать — не знаю.
Добрый день, Ирина! В своем письме Вы сформулировали запрос, с которым стоит поработать. Сделать это виртуально будет сложно, т. к. пока очень мало информации для самых приблизительных выводов. Сейчас я достаточно далеко от Вас, в Торино (Италия), на Владмаме Вам подскажут, как со мной связаться после 12 июня. А сейчас давайте обсудим некоторые возможные сценарии развития ситуации. Итак, отношения, которым восемь лет, вызывают у Вас тревогу именно сейчас — важно понять как давно ситуация изменилась (либо обострилась). Надо отдать должное мужчинам — они всегда дают нам понять, что что-то не так. При этом, не называя вещи своими именами. Ваш муж НЕДОВОЛЕН. По крайней мере, это он дает понять однозначно, это подтверждает его поведение. Женщины склонны принимать все на свой счет: вот я задержалась на работе…, вот приготовила не так…, сказала не то. А природа недовольства Вашего спутника может быть в нем самом (его самоощущение собственной жизни, причем, в физическом состоянии — тоже), в ваших отношениях — он иначе их видит, идет на конфликт, но Вы не даете ему повода. Крайний вариант: попытка выйти из отношений, избегая чувства вины (этот вариант тоже не стоит отбрасывать до поры до времени). Более глубинные причины лежат в его семейной системе, ведь от того, как мужчина взрослел, как складывались его отношения с мамой и отцом, и зависят ответы на вопросы его будущей семейной жизни. Стиль поведения — уходы в родительскую семью, молчания по 2 месяца также требуют внимания и рассмотрения. По Вашему письму прорисовывается тип женщины-мамы, который когда-то искал и который отторгает теперь Ваш избранник. Вы — терпеливы, спокойны, но именно сейчас спокойная реакция вызывает бурю эмоций с другой стороны. Не стоит оставлять без внимания и сексуальные отношения. Мне важно понять формализацию и исполнение ваших отношений — регистрация брака, рождение детей. Да, первые годы отношения вполне отвечали вашим представлениям и ожиданиям (и мужа тоже!). Время идет, изменяются требования, изменяемся мы сами. Более того, жизненные циклы мужчины и женщины складываются по-разному. Так понимаю, Вам хотелось бы сохранить отношения. В таком случае стоит глубже рассмотреть ситуацию, шаблоны здесь неуместны. Полагаю я смогу быть честной с Вами, и ответить на вопрос после более глубокого анализа. Мы легко оказываемся в затруднительных положениях, разрешить их сложнее, если возможно вообще, но еще тяжелее принять действительное положение вещей. Свяжитесь со мной после 12 июня.