Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Светлана»

Ольга Владимировна, здравствуйте! Случайно зашла на портал, хотя не была здесь ни разу, и приятно удивилась такой возможности поговорить со специалистом. Мне очень нужна ваша помощь, поскольку не знаю, как преодолеть сложившуюся ситуацию. Я в полном замешательстве. Я второй раз замужем (с мужем у нас разница в 7 лет), у меня трое детей от первого брака, отношение с отцом детей и его нынешней супругой просто замечательные. В прошлом году мы с мужем решили завести ребенка, и я забеременела. Но 1 марта мы потеряли малыша. Не можем прийти в себя, и это лежит тяжелым грузом на наших отношениях. Говорить об этом тяжело, и мы никак не решаемся. Недавно я узнала, что снова жду малыша. Сказала об этом мужу. Первоначально он обрадовался, но через несколько дней состоялся очень неприятный разговор. Он сказал, что боится повторения ситуации и не готов рискнуть. Хочет, чтобы я сделала аборт, и мы бы попробовали снова, когда пройдет большее время. Я не могу объяснить ему, что я немолода, и потом шанса может и не быть. А если он есть сейчас, то надо воспользоваться. Может, и я не права, но я тоже боюсь, но попробовать очень хочу. Подскажите, что делать в такой нелегкой ситуации? Очень ВАС прошу!
Добрый день, Светлана! В Вашей ситуации есть важные пласты, которые требуют отдельного рассмотрения и работы. Первое, это преодоление травмы потери беременности. И здесь имеют значение обстоятельства, при которых это произошло. Была ли причина? Определена ли она? Второе прочно связано с первым, т. к. Вы видите эту связь: отношений с мужем и утраты беременности. Но все это уже произошло, другое дело, что психологически надо пережить-предолеть в себе. Другое дело — нынешняя ситуация. Она реальна, она происходит сейчас. Вы — беременны. Перед вами вопрос о жизни будущего ребенка, как я понимаю. А теперь постараемся убрать некоторую путаницу. Реакция мужа: «боится повторения ситуации», «не готов рискнуть», скорее, подходит женщине. Она вынашивает будущего ребенка, это ее вопрос — сил, уверенности, преодоления страхов. В том числе и повторения. Решение о сохранении беременности — это решение женщины. И не стоит делать это за вас. Хотите ли Вы этого ребенка, готовы ли Вы ко всему, что из этого следует — здесь только Ваше решение и Ваша готовность. К мужчине в данной ситуации вопрос один: желанен ли для него будущий ребенок, готов ли он взять на себя ответственность за вас обоих? Когда мужчина сомневается, не принимает беременность (а разговоры об аборте — это оно и есть), то самый важный вопрос — ваши отношения с мужем. Конечно, женщина больше знает о последствиях аборта, о своих возможностях — мужчины гораздо менее осведомлены, что еще раз говорит о том, что не им эти вопросы решать. Пары, потерявшие ребенка, беременность, как правило, стремятся как можно скорее повторить попытку. Их желание иметь ребенка сильнее тех драм и испытаний, которые им выпали. Это еще один аргумент, который говорит в пользу того, что важно понять истинную мотивацию Вас и мужа, ваши отношения.