Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Ольга Владимировна! Спасибо за участие, отвечаю на поставленные вопросы. Я действительно себя чувствую неловко, когда у нас бабушка. Нарушается ритм моей жизни, распорядок дня, занятия и т. д. Я чувствую лишней себя рядом с бабушкой и мужем. Сексуальная жизнь тоже изменилась, ее просто долго не бывает, а как? С одной стороны ребенок, с другой — бабушка. Отчуждение появилось, и ссоры участились, только получается, что я ссорюсь, а он молчит. Тогда и я стараюсь подавлять в себе все эмоции, и тогда у меня вообще все плывет перед глазами. Отношения не могу сказать, что гладкие, она чувствует, наверное, раздраженность мою — мне и стыдно, она ведь мать, и я мать. Я постоянно боюсь сорваться в ее присутствии. По поводу деликатности: в 14–15 часов дневной сон ребенка, бабушка появляется в это время, дочь перебивает дневной сон, затем она постоянно звонит своим дочерям по 3 раза в день каждой, и все их проблемы витают у нас в воздухе. С работы приходит в 21:30, опять перебивая сон ребенку. Т. е режима нет. У дочери выработался свой режим. Муж чувствует постоянно недомогние, часто болеет. И, как интроверт, все держащий в себе, от этого болеет еще больше, между нами, как между «двух огней». Бабушке 64 года, работает бухгалтером. Муж ее погиб 31 год назад, потом был еще человек, но и он умер. Бабушка помогает выплачивать ипотеку — продав 3-комнатную квартиру и поделив ее следующим образом: старшей дочери достанется купленная ей квартира, средней 1 м 400 т.р., сыну 500 т. р. и ее помощь. Я мужу объясняла, что с одной стороны это помощь, с другой — семьи у нас не будет, но он уверенно говорит, что так выплачивается его доля. Бабушка собирается проработать еще года 3. Я действительно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После отпуска буду искать работу, т. к. мое предприятие ликвидировалось. У внучки с бабушкой контакт есть, но из-за постоянных звонков дочкам и эмоциональных переговоров, наша дочь пугается, и я боюсь надолго их оставлять. Муж занимается монтажом пищевого оборудования. Выходные проводим по-разному. Когда позволяют финансы — гуляем вместе с дочькой в парках, за городом. В противном случае проводим их дома тихо, спокойно радуясь доченькиным достижениям. Но у бабушки скользящий график, в выходные часто она бывает у нас, и я все чаще стала уходить из дома с дочей к своей маме. Муж переживает, я это вижу, стал ревнив без оснований. Раньше я совсем никуда не выходила, то беременность, то ребенок маленький — грудью долго кормила. Сейчас банальная встреча с одноклассниками и переписка приводит к всевозможным репликам с его стороны. Вот так. Плохо мне.
Добрый день, Елена! Сразу оговорюсь, что ситуация, при которой три взрослых человека и один маленький ребенок проживают в однокомнатной квартире — экстремальна по сути. Попросту тесно, сжимается личное пространство каждого — раздражение, нарушение привычного ритма и распорядка неизбежны. Но в жизни бывает всякое, иногда вот такие ситуации складываются. Весь вопрос в том, как в них не потерять себя, не потерять лицо и не разрушить отношения. Лена, Вам рано сдавать свои женские позиции в семье и уходить в сторону. То, что свекровь, имея двух дочерей, живет с вами, о многом говорит. Можете воспринимать это как комплимент. Как бы много не обсуждалось проблем дочерей, а рядом с вами — ей комфортнее и спокойнее. Для Вас ситуация может качественно измениться при изменении отношения. Как ни парадоксально, но чем больше Вы будете раздражаться и пытаться «скинуть» ее со своих плеч, тем тяжелее вы будете переносить этот груз, тяжесть будет лишь усугубляться. Любые попытки увидеть в свекрови препятствие к нормальной семейной жизни буду разрушать ваши с мужем отношения. С этими противоречиями мы сможем поработать лично. Необходим разговор и о маленьких женских хитростях. Пожалуйста, свяжитесь со мной после 12 июня. Уверена, что Вы — сильная женщина, которая справится с достоинством и с этим испытанием, та, которая. сохранит и мужа, и его здоровье, и настроение, и семью. А пока отнеситесь к ситуации, как к временной. Доченька ваша уже подросла, совсем скоро вам выходить на работу… Жизнь не стоит на месте. Всего самого доброго!