Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Последняя надежда на вас. В городе к психологам не хожу, чревато сплетнями, а больше помочь некому. Начну с самого начала. Мне 30 лет, и характер у меня не подарок. Можно сказать, что я тиран в семье. Я второй раз замужем, от первого брака дочь, ей 9 лет. Дело в том, что я воспитывала ее в строгости и очень часто повышала голос. Бывало, что и прилетало ей по мягкому месту. В итоге моя дочь меня очень боится. При мне модель поведения одна, без меня другая. Она проводит очень много времени у бабушки, у которой можно ВСЁ!!! Ребенок учится на отлично, посещает танцы, пение, очень много выступает, но очень не уверена в себе и постоянно говорит, что у нее ничего не получится. Проводила беседы многочасовые о том, что не нужно ничего бояться, что она у меня очень смышленая, что стоит пробовать, и если не получается, не останавливаться, а пробовать еще. Пробует, получается, у нас куча оваций, восторга, похвалы, но в следующий раз возвращаемся к началу. В итоге мы столкнулись с проблемой — ребенок не выносит критики в свой адрес и на любое замечание начинает плакать. Слезы по поводу и без. Можно неакуратно попросить поторопиться, и она начинает дергаться, делает все с психом и — опять в слезы. Делает домашнее задание, не получается, может просидеть час, проплакать, но не подойдет с просьбой помочь. Меня же ее слезы выводят. Я начинаю со слов — ну и что ты опять рыдаешь? В этот момент слезы еще сильнее. Подойду, обьясню, все поняла, улыбается, но при повторной ситуации опять будет сидеть рыдать. Ей как-то в школе поставили кол, за то, что поделку не принесла на урок труда. Все уроки ребенок прорыдал так, что классная руководительница перезванивала домой и интересовалась состоянием ребенка. Она просто не хотела идти домой, ей было стыдно, что теперь среди всех пятерок стоит кол, и что я ее буду ругать. Но не ругать тоже не вариант. Потом это будет в порядке вещей, я с этим тоже не согласна. Муж в воспитании ребенка не принимает никакого участия, и на него я не полагаюсь. Я понимаю, что сама виновата в данной ситуации. Мой тиранизм длится с момента рождения, мне хотелось, чтоб мой ребенок был лучше всех во всем и я прививала ей это с самого рождения. Все это привело к таким плачевным последствиям. Насмотревшись телевизор и увидев детей-суицидниковиз-за несдачи ЕГ, стала бояться за дочь. Подскажите, пожалуйста, как теперь мне правильно справиться с этой ситуацией? Как правильно разговаривать с ребенком, и что ей говорить, как избавиться от постоянных слез? Заранее огромное спасибо Вам за ответ!
Добрый день, Евгения! Хорошо уже то, что опасения за жизнь и здоровье дочери в Вас возникло теперь, когда ей 9 лет. В Вашем представлении уже созданы весы, на одной чаше которых самые разные достижения ребенка в танцах, учебе, а на другой чаше весов здоровая психика счастливого, гармоничного, с чувством защищенности человека. Это чувство он берет из семьи. Второй брак мамы — это всегда осложняющее обстоятельство для детей от первого брака. Свои черты это внесло и в ваши отношения с дочерью. Редко, когда мы можем говорить о гармоничных отношениях отчима и падчерицы. Позиция невмешательства Вашего мужа в сложившейся ситуации, возможно, вполне благоприятна. Вашей девочке очень тяжело, т. к. она всего лишь ребенок, но мама поставила для нее очень высокую планку в оценке ее достижений. Любовь мамы, пожалуй, самое дорогое для ребенка, а теперь представьте то невероятной силы напряжение, когда что-то не получается в уроках, злосчастный кол опять же…? Но ведь бывает, что не получается на пять, с каждым бывает? В итоге — она испытвает страх неудачи, страх огорчить маму. На взгляд взрослого, может, и выглядит несущественным, но для ребенка — трагедия. Как я понимаю, общения с родным папой нет? Таким образом, рушится система защиты психики ребенка. Женя, ситуацию можно в корне изменить, если понять Ваши строгость и перфекционизм, попытаться справиться с проявлениями этих качеств. Уверена, что и Вам несладко с ними живется. Надо снять напряжение условной любви. Да, бабушка является отдушиной в обстановке всеобщего напряжения. Позволю себе напомнить, это окружающий мир выступает в роли грозного учителя и прокурора, а от мамы хочется получить тепло душевное, защиту, понимание. ЛЮБОВЬ. Среди сложностей и неудач должен же быть хотя бы один человек, который примет нас такими, каковы мы есть в этой точке пространства и времени? . Женя, с Вас необходимо снять обязанность выполнения роли папы. Оставить Вас в роли мамы, что так важно для вашей девочки. Буду ждать Вашего звонка, конфиденциальность гарантирую. Будьте счастливы!