Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ирина»

Уважаемая Ольга Владимировна! Спасибо большое за ответ. Я писала Вам 24.05.10, Вы ответили, что можно с вами связаться после 12 июня. К большому сожалению, я живу не во Владивостоке, а в другом регионе Дальнего Востока, поэтому встретиться с Вами у меня не получится, к моему огромному сожалению. Ваше первое письмо дало мне надежду, но, видимо, я уже так запуталась, что, кажется, нахожусь на грани срыва. Я попробую написать Вам про свою жизнь. Правда, боюсь, что это будет слишком узнаваемо… Да и ладно. Может, хоть выговорюсь, легче станет. Это у меня второй брак, от первого брака у меня дочь, сейчас заканчивает первый курс университета. Со вторым мужем мы познакомились на работе, какое-то время так и работали вместе, а потом ушли на разные предприятия. У нас всегда были сложные отношения, изначально. Он мог позволить себе накричать на меня при всех, нагрубить. Я человек спокойный и терпеливый, при людях никогда не буду закатывать скандалы. Проглочу все это, поплачу, обижусь. Он мог потом извиниться, а мог и не делать этого. Как это и бывает, многие вокруг говорили, как ты это терпишь? А я и не терпела, конечно, просто старалась не выносить сор наружу. Но со временем он стал меняться, научился чаще себя сдерживать. Недавно даже поблагодарил меня за то, что я перевернула его представления о жизни, и что во многом, благодаря мне, он изменился… Он на самом деле очень хороший человек, отзывчивый, рубаху последнюю снимет, если кому-то помощь нужна. Дочь мою любит, всегда относился к ней очень хорошо. Бывали у них ссоры, но незначительные. Вот так у нас и было, взлеты и падения. Пару раз поймала его на неверности, а буквально незадолго до этого он заставил меня избавиться от ребенка (у меня было полтора месяца беременности) мотивируя тем, что мы еще к этому не готовы, и у меня штамп в паспорте о первом браке). Я не снимаю ответственности с себя за этот поступок, до сих пор страшно сожалею… Тогда он мне сказал, родишь, сама воспитывать будешь. Мы тогда еще не были женаты (поженились мы через пять лет после начала нашего романа, жить вместе стали где-то к концу второго года). В общей сложности мы уже восемь лет вместе. Когда я наконец-то оформила официальный развод с первым мужем, разговоры о женитьбе как-то сами собой прекратились. Я ждала, однажды сказала ему, что в качестве сожительницы жить не хочу. Мы тогда сильно поругались. А через два дня он сделал мне предложение. Мы отнесли заявление в загс, а потом еще пару раз его забирали, потому что я отказывалась брать его фамилию, а он настаивал. В итоге мы поехали к друзьям в гости и там поженились. Было романтично, казалось, впереди только счастье. Видимо, у меня много обид накопилось, получилось, пишу только о плохом. Ведь хорошего тоже было очень много…Мы всегда вместе проводили и выходные, и праздники. Вообще все старались делать вместе. Но огорчало всегда только одно, он постоянно искал во мне изъяны. Говорил, что я не жена, не домашняя… Я так и не могу понять, что я делаю не так… Дело в том, что мы живем с моими родителями, у него с ними хорошие отношения. Ну и, конечно, домашние дела не только я выполняю, но и мама (она на пенсии), и дочь. Ему не нравится, если я встречаюсь с подругами, хотя я очень редко могу себе это позволить. А еще говорит, зачем нам два мужика в доме? .Что я слишком много времени уделяю работе. Конечно, бывает, иногда задержусь, но ведь я делаю это не из собственной прихоти. А еще мне всегда хотелось, чтобы он мной гордился. Мы люди публичные, и мне казалось, что ему приятно, когда ему говорят обо мне хорошие слова. А последнее время я вообще ничего не понимаю, я писала, что он может не разговаривать со мной по три месяца (ни о какой сексуальной жизни здесь говорить не приходится). Поводами к ссоре последние два раза было, что после длительной командировки я не уделила ему внимания, а пошла звонить своей старой бабушке (он ко мне прилетал в город, куда меня командировали буквально за две недели до моего возвращения). А второй раз я опять же вернулась из недельной командировки, рассказывала ему о том, что там было, а он в ответ, что меня «выгуливали» чужие мужики… И снова рядом не муж, а сосед… Честно, в этот раз мне даже не хотелось первой делать шаг, для меня это было просто оскорблением… Это было в середине мая. Две недели назад я предложила ему поговорить, он согласился, но при этом вечерами ездил со своими родителями и моей дочкой на дачу, возвращались они не рано, я обычно уже ложилась спать, поэтому какой тут уже разговор на ночь. В прошедшее воскресенье он спросил, о чем я хотела с ним поговорить. Я ответила, что хочу от него что-нибудь услышать, а он: давай разведемся. Я сказала, хорошо, давай. Он был очень удивлен моей реакцией, обычно я начинаю плакать и выяснять отношения. Попросил пока никому об этом не говорить, потому что близился день рождения его мамы, он не хотел ее огорчать. А еще он сказал, что все три последних года хотел детей, а я нет… Меня, действительно что-то удерживало, может быть, все бы изменилось с рождением ребенка… День рождения вчера прошел, мы там были, все было так, как я и обещала. Но сегодня он не ушел, я вечером сказала, что праздник закончился и почему он не уходит. Мне находиться рядом с ним в таком состоянии невыносимо. Он ответил, что извини, забыл, завтра уйду. Я предложила все-таки поговорить, но все снова стало сводиться к взаимным упрекам. Разговор длился недолго, в итоге он сказал, что все это пустое. Я его люблю и принимаю таким какой он есть, со всеми его «минусами» и «плюсами», а он сказал, что ему нужна жена… Простите за сумбур, я просто в тупике… Устала бежать через препятствия к призрачному счастью… А ребенка я уже давно готова и хочу родить, только отвлечение меня от постели на недели и месяцы этому не способствует… Извините, еще ни с кем не была так откровенна…
Добрый день, Ирина! Мне искренне жаль, что расстояния не позволят нам встретиться и детально поработать с ситуацией. Первое, хочется Вас обнять и просто успокоить. Успокоить настолько, чтобы Вы смогли услышать не себя, а своего мужа. Сложно бывает мужчинам видеть в женах сильных женщин, жить с ними. А Вы относитесь именно к такому типу современных женщин. Он мог позволить накричать, но это, увы, позиция слабости, желание уже силой принизить Вас. Как проявление неспособности показать свое мужское Я. Он демонстрирует позицию слабого, его раздражает позиция силы, которую он чувствует. А теперь я просто приведу слова Вашего мужа из Вашего же письма. Итак, он говорит, что Вы не жена, не домашняя, зачем два мужика в доме, слишком много времени работе, а ему нужна ЖЕНА. И ведь это программа, рецепт, если хотите. Но хотите ли? Вы, напротив, энергичный и публичный человек, не так много времени остается на быт и внимание к нему… А еще есть и желание, чтобы муж гордился Вами. И это при том, что он никак не почувствует себя Первым, Главным, Мужчиной. Оттого и ревность, и попытки дать свою фамилию. Вы готовы с позиции своей силы и самодостаточности принять его таким, каков он есть. А он «вопиет» о том, что рядом с такой сильной женщиной ему некомфортно. Ему нужна домашняя, слабая, с его фамилией и ребенком на руках. Жаль, что нет возможности встретиться с Вами. Выход из ситуации есть, надеюсь, что Вы найдете единственно верный. Обнимаю!