Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Екатерина»

Ольга Владимировна, здравствуйте! Мне 25 лет. Живу в гражданском браке 1,5 года, с вроде бы любимым молодым человеком. Есть работа — вроде бы интересная. Устраивает и зарплата. Вроде бы и друзей пара-тройка хороших есть. Нет серьезных проблем — ни материальных, ни со здоровьем, ни у меня, ни у близких. Но, уже на протяжении полугода я нахожусь в состоянии аппатии, что ли… Мне ничего не интересно, мне не приносит радость ни работа, ни личная жизнь, ни друзья, ни я сама. Мне все вокруг не нравится, все хочется изменить и переделать. Точнее, чтобы оно само переделалось или изменилось… Я читаю книги по психологии, статьи в журналах, в интернете. Я пыталась работать над собой, я понимаю, что нужно самой что-то менять и, прежде всего, в себе, в своем отношении к чему-либо. Но проблема в том, что я хочу что-то сделать и не делаю, так как мне и лень, и в результат не верю, и в необходимость каких-либо действий. И даже не могу понять, хочу ли я этого на самом деле или нет. Мне кажется я не могу себя мотивировать правильно, действенно. Как будто нужен пинок под зад (извиняюсь) или чтобы кто-то пришел и сказал, что и как делать, что для меня важно, и чего я хочу. Недавно я была на больничном пару недель, лежала дома перед телевизором и ничего не делала. Не хочу выходить на работу потому, что знаю, что там сейчас завал, нервная обстановка и ничего хорошего. Не хочу нарягаться и идти куда-то в кино, кафе со своим любимым, не хочу встречаться с друзьями. Хочу находиться одна, сама с собой, но при этом понимаю, что чувствую себя одиноко и плохо. Что со мной? Это банальная лень или усталость? Или потому что у меня завышенные неоправданные ожидания? Или я боюсь ответственности за какие-либо свои возможные действия или неправильные решения, поэтому ничего не делаю?
Здравствуйте, Екатерина! Вы достаточно точно описали свое состояние, некоторые ощущения. Внешнее благополучие может вызвать реакцию окружающих, мол, и чего тебе еще нужно? Что не вводит в заблуждение Вас относительно того самого благополучия. Но Вы страдаете потерей интереса к происходящему с вами же, потерей аппетита к жизни, вкуса к ней. Может даже возникнуть ощущение, что Вы проживаете чужую, но не свою жизнь. Произошло отчуждение от самой себя, от своих истинных желаний и потребностей, что и вызвало состояние депрессии. Тем не менее, в Вас уже созрела внутренняя потребность все изменить и переделать. На мой взгляд, в таких ситуациях и важен взгляд специалиста, собственно, Вы тоже это понимаете, что видно из письма. Вы видите и описываете выход через чтение журналов и статей по психологии, например. Но натыкаетесь на собственное сопротивление, называя его ленью, неверием в результат и необходимость действий. Ваша самость отбрасывает и эти попытки как негодные. Серьезный программный посыл в письме все же содержится. Вы пишите: «Мне кажется, я не могу себя мотивировать правильно, действенно». Но в нем содержится ошибка. Вы уже мотивированы. Хотя истинные мотивы и подавлены сейчас. Произошла сшибка, которая довольно часто встречается. Когда истинная и ложная мотивации противоречат, когда в мотивации человека складываются противоречия, отчуждающие его от собственных устремлений, истинных желаний. Расплата — жизнь без гармонии с самим собой и окружающим миром. А то, что Вы называете банальной ленью (как вариант), больше похоже на защитную реакцию. Зачем делать то, что не принесет результата? Усталость возможна, как проявление депрессивного состояния. Осмысление происходящего вызывает и третье объяснение состояния, как боязни ответственности за действия и «неправильные» решения. Уже сложился комплекс, что любые действия оказываются ложными, неправильными. Разумеется, при таких установках сложно включаться в активную жизнь и что-либо делать. Поэтому всецело поддерживаю Ваше главное устремление — понять, что же происходит в Вас. И готова в этом помочь. Катя, Вы стоите на распутье. И решение о продолжении той жизни, которая не устраивает, и выбор пути познания себя и движение к себе настоящей зависит только от Вас. Всего самого доброго!