Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Наталья»

Ольга Владимировна, помогите разобраться. Живем с мужем в гражданском браке уже 1,5 года. Есть ребенок — 1 годик. До беременности встречались недолго, толком не узнали друг друга — я забеременнела. Он меня отправлял на аборт. Я отказалась, так как по состоянию здоровья надо было рожать. Он сказал, что, вроде как, будем вместе. Я легла в больницу, и пока я там находилась, выяснилось, что у него появилась другая. А встреч и разговоров со мной стал избегать. Они стали жить вместе, а меня он просто игнорировал и толком не говорил, бросил ли он меня или нет. Иногда встречались (пока она уезжала в другой город). И потом он опять пропадал (с ней). Я набралась смелости и пришла к нему для выяснения отношений (в их квартиру). Он не скрывал, что он встречается с девушкой (даже любит её), но и меня не хочет терять. Пообещал, что разберется в своих чувствах. Но опять тишина, пока я не пригрозила, что всё — иду на аборт. И тогда мы через какое-то время стали жить вместе, но он больно переживал расставание с ней. Меня беременную он никак не воспринимал — секс редко и без желания, с родителями знакомиться не хотел, заботы толком не было. В общем, заботливого мужа я рядом не видела. Фото с той девочкой долго не удалял из компьютера, а мне сказал, что убрал всё. Я собиралась уходить от него ещё будучи беременной — он не дал. Сказал, что после того как на УЗИ увидел ребенка — он поменялся. И хочет быть с нами. После того как родился ребенок, от него помощи никакой — с ребенком не гуляет (говорит, что боится, вдруг не справится). Так вроде играет с ним, когда попрошу. А между нами вообше непонятно что. Я к нему охладела — теперь я его не хочу (как вспомню, сколько он мне всего причинил), иногда врет и считает, что это мелочи, делает назло. Но при этом расходиться не хочет. Я уже не могу — устала. Либо он частичный эгоист (думает только о себе). Прошу поехать на море, и ребенку воздух нужен — он устал, а ведь все устают. Но есть такое слово «надо». Нет взаимопонимания. Он меня не понимает, не слышит. Как достучаться до него или вообще уйти?
Наташа, здравствуйте! Нам иногда кажется, что пройденное уже не оказывает своего влияния на наше «сегодня», ведь оно пройдено? У Вас за плечами непростое время беременности — ожидание рождения малыша, его первый год жизни. Пора, когда многое вновь, когда привычный уклад жизни резко измененяется (если не сказать — разрушается), эмоциональное состояние женщины всегда имеет значение, но как быть с накопившейся усталостью? Уже одного этого достаточно, чтобы впасть в депрессивное состояние, а тут еще полная неизвестность в отношениях с мужем. Одно наслаивается на другое, разделить это невозможно. Во всяком случае, пожалуйста, делайте поправку на ваше эмоциональное состояние, это очень важно — у него, как минимум, два источника, две причины, а может быть и больше. Теперь об отношениях. В них очень скоро возникла данность. Важное событие, которое определило многое — беременность и рождение ребенка. Каждому из вас пришлось это принять. С условиями или без, с радостью и надеждой или растерянностью. Женщина в таких ситуациях делает выбор довольно быстро и принимает его. А как же мужчина? Для него сработало предопределение дальнейшего развития событий. Для мужчины это означает полную потерю контроля над ситуацией и собственной воли. Был ли он готов к браку, разобрался ли в своих чувствах? В тени этого важного события остались ваши отношения. Любовь к ребенку идет через женщину. Отношения мужчины и женщины всегда первичны, хотя мы видим, как часто мужчины и женщины решаются вступить в брак, когда день рождения малыша уже известен. Решимость, как проявление ответственности за будущее ребенка вызывает уважение, но… Паре придется пройти свой путь становления отношений, и он не будет легким. Это тоже стоит понять и принять. Наташа, ваш муж проявлял свою неготовность к переходу в длительные отношения. Терялся, отправлял на аборт, кроме того, довольно быстро появилась другая — все это попытки справиться с предопределенностью. В тех отношениях он был более свободен. Вы тоже растеряны, ведь есть представление о том, КАК все должно быть. Но не складывается. Рождается обида. Чувство боли застилает многое. Но именно сейчас, когда так больно и трудно, когда Вы поглощены своими чувствами и переживаниями, важно увидеть другого, почувствовать, а каково ему сейчас? Поверьте, это даст силы принять мужа, мужчину. Поиски виноватого (а так хочется найти!) ни к чему не приведут. Пара сложится, если удастся найти понимание, любовь, прощение. Вы пишете, что жить вместе вы стали под угрозой аборта. На Ваших глазах он переживал расставание с другой женщиной. Женское естество в таких случаях противится, оно возмущено и оскорблено фактом измены. Снова боль. Но и в самом деле жить под угрозой сложно. Но и разобраться в чувствах, сделать выбор и принять его — важно. Для этого нужно время, а с Вашей стороны, Наташа, нужны терпение и понимание. Трудно понять молодому мужчине, способен ли он оставаться в отношениях ради ребенка — это выбор, но такая ситуация требует от женщины большой деликатности и терпения. И еще раз терпения, Наташа. Знаю, что возмущению на такие призывы нет конца, что хочется порвать отношения. Уйти, забыть. Почему я должна думать только о нем? А кто подумает обо мне?! Вы пишите, что пришло чувство охлаждения. Это отголосок борьбы «за». За отношения, за него, за то, чтобы быть любимой. Это реакция униженной женственности. Обида, которая клокочет. Хочется настоять на своем и во что бы то ни стало быть любимой. Так все-таки: агрессивная позиция — настоять на своем или позиция любви — создать отношения и почувствовать себя любимой, если это возможно? Во второй части прощение, терпение и любовь. В первой — борьба. Но долго ли можно жить в таком состоянии? Достучаться или уйти? «Стук» он не хочет воспринимать, может, попробовать иначе? Он не понимает и не слышит, как Вам кажется, во многом потому, что Вы точно знаете, что он ДОЛЖЕН сказать, КАК себя повести. Значит, нужна душевная работа, силы, чтобы услышать и понять его. Наташенька, выбор за Вами, ведь женщина ведет отношения, у женщины на руках малыш. Утверждать можно лишь одно, легче бросить, но легче только в первый момент. Легкие решения не всегда приносят удовлетворение в будущем. Обнимаю Вас, Ольга Владимировна Макарова.