Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Екатерина»

Добрый вечер, Ольга Владимировна! Помогите наладить отношения с сыном, ему 8 лет. Проблема с учебой. «Делать уроки не хочу, не буду, нет, Надоело» — звучат у нас постоянно. Делаем уроки очень долго, крутится, качается на стуле, дергает закладку, грызет ручку, отвлекается и делает ошибки. Заставляю переписать, у него истерики и слезы — и опять не буду. Если переделывает, то как «на зло» каракули и ошибки. А я знаю, что он может делать лучше. Терпения не хватает. Что делать, помогите!
Здравствуйте, Екатерина! Мальчикам часто не хватает терпения для выполнения всех заданий на одном уровне качества. Но разобраться в ситуации необходимо, так как идет серьезное сопротивление учебе как таковой, нежелание «быть хорошим и послушным», нежелание выполнять правила. А учеба в школе и выполнение домашних заданий к таким правилам относится. Важно понять, с чем мы имеем дело: с тем, что он не справляется и теряет интерес, а, может быть, это неудачи в общении со сверстниками, влияние окружения, а, может быть, в Ваших отношениях с сыном? Важно понять причину произошедшей перемены. Сейчас он всячески сопротивляется Вашим попыткам заставить сделать все правильно и завершенно, проявляет характер. Особое внимание важно уделить обстановке в семье, вашим взаимоотношениям с мужем. Как давно вы отмечаете такое отношение с его стороны? Есть ли предметы, которые он делает сам, без нажима и контроля? Как происходит подготовка домашнего задания? Вопросов у меня достаточно много пока, а информации, увы, недостаточно. Можем попытаться провести наш диалог виртуально, а можете связаться со мной и поработать лично. Понятно лишь одно, что затягивать с отторжением уроков долго не стоит, т. к. начнет накапливаться не усвоенный материал, а это чревато потерей интереса к занятиям и отставанием. Да и восприятие в состоянии сопротивления и отсутствия интереса нельзя назвать полноценным. Мальчик поставил себя в ситуацию давления. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.