Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «БИН»

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна. Живу с мужем 7 лет. У нас шестилетняя дочь, которую муж очень любит. За эти годы было всякое. Мы пережили тяжелую болезнь, потерю работы, ссорились, мирились. В последнее время отношения охладели, сексуальная жизнь минимальная. И вот, несмотря на наши редкие сексуальные отношения, я узнала, что беременна. Муж категорически ребенка не хочет, приводит аргументы о сложном финансовом положении и прочие, хотя, когда я была беременна первым ребенком, все было намного хуже, нам даже жить было негде. Сейчас у нас обоих нормальная работа, стабильная зарплата. Конечно, сложности есть, но у кого их нет? Заявил, что сомневается в том, что это его ребенок, ведь мы так редко занимались сексом (самое обидное, что я ни разу ему не изменила). Я прерывать беременность не собираюсь. Помогите, что предпринять?
Здравствуйте, БИН! Из письма я поняла, что решение Вы уже приняли — прерывать беременность не собираетесь. Вы спрашиваете меня, что предпринять? После того, что как женщина принимает решение о вынашивании беременности, предпринимать уже ничего не нужно — готовиться к появлению нового человека. Насколько я понимаю, мнение мужа в данном случае не является решающим. Да, он не готов стать отцом во второй раз, да еще и сомнения высказывает в собственном отцовстве. Но он так же, как и Вы — взрослый человек, который тоже принимает в этой жизни свои решения. Как он поступит в этой ситуации? Может быть, примет ее, останется в семье и будет счастлив. Но всегда возможны и менее радужные сценарии. Для Вас важно понять, что принимая решение, Вы берете ответственность на себя. С этой минуты — это Ваше решение. В данном случае Вы решаете не только за себя, но и за детей. Подвергать сомнению такое решение женщины вряд ли кто-то вправе. Да, мужчина может чувствовать себя уязвленным — ведь с ним не считаются, но и слова-убеждения не помогут. Пусть он так же, как и Вы, поживет с новой реальностью, с Вашим решением — время покажет. Желаю вам терпения и гармонии с самой собой. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.