Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Мне 33 года, и я не замужем. Воспитываю сына одна, и моему сынуле 2 года 1 месяц. Я очень люблю своего ребенка, но он меня порой бесит. У него зачастую приступы гнева: он может подойти ударить, плюнуть, ломает игрушки или может кричать в истерике. Была на приеме у невропатолога, врач отклонений не нашел. Говорит, это такой характер. Что мне делать, подскажите, пожалуйста? Ведь постоянно наказывать — это не выход. Ольга Владимировна, и еще хотела спросить совета, сын начинает задумываться, кто такой папа? Что мне ему говорить, сама не знаю. Ведь ребенок еще мал, чтобы знать всю правду о своих родителях, и, может, ему вообще не стоит рассказывать про отца, который бросил нас (когда была беременна на 6 месяце). С уважением, Юлия
Здравствуйте, Юлия! Начну общение с Вами со второго вопроса — чуть ниже поясню, почему я это делаю. Настаивать я не имею права, но настоятельно рекомендую — НЕ ОБМАНЫВАТЬ СЫНА. Другое дело, что всю полноту истории его родителей он не сможет сразу понять, поэтому объяснения должны быть сообразны возрасту. Например, папа уехал от нас, когда… Важный момент: ребенку очень плохо расти и формироваться в обстановке лжи и обмана. Второй важный момент связан с процессом его самоидентификации. Со временем мальчику будет важно знать, как выглядит его отец, чем занимается, похож ли он на него и пр. Важно постепенно прийти к тому, как образ отца будет присутствовать в жизни мальчика. Так как образ отца жизненно важен для его формирования. И, что важно отметить, важно Ваше доброе отношение к этому человеку, что проблематично. А вот теперь хочу обратить Ваше внимание на те чувства, которые Вы сейчас испытываете. Если возникло чувство обиды, что он-де предал, бросил, а теперь как бы имеет право называться отцом. Он НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА. Если Вы чувствуете горечь и гневный протест против такой реальности. Вы не готовы, просто не в силах так поступать, то я настоятельно рекомендую Вам индивидуальную работу с психологом.Дело в том, что не так просто пережить то, что выпало Вам. Когда мужчина по каким-либо причинам оставляет женщину в ожидании ребенка — это психологическая травма, которую важно переработать, преодолеть. Неполнота или пустота заполняются гневом, раздражением, с которым со временем все сложнее справляться, ведь у Вас растет мальчик, а агрессия мальчикам свойственна. Другое дело, важно понимать источник этой агрессии, способность с ней справляться. Иначе говоря, приступы агрессии сына и то, что он Вас иногда бесит взаимоувязаны. Не исключаю, что мои слова вызовут у Вас отторжение, но хотелось бы оставаться с Вами честной. Желаю вам счастья и душевного покоя. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.