Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «ТаняН»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Моей дочери 3 года. С самого рождения она показывает очень стойки, упорный, упрямый характер. Если что-то хочет или не хочет, то будет стоять на своем до последнего. В каких-то вещах идет на компромисс, но если ее закусит, то ни разговоры, ни крики, ни даже шлепанье не помогут. Она будет терпеть, орать, хоть часами, но от своего не отступит. И возникла у нас такая проблема: доча, если обидит кого-то в саду, запрячет куда-то свою одежду, что-то сломает и т. д., говорит, что это не она, а приведение. Вот приведение пришло, взяло, поцарапало. При этом глаза хитрые. На вопросы, почему приведение так сделало, то отвечает, что приведение пошутило так. Если конкретный случай происходит первый-второй раз, то мы не отчитываем ее, не наказываем, а просто говорим, что очень жаль, или, что так делать нехорошо, тк…, пожалуйста, расскажи об этом приведению. Если происходит после этого опять с завидной регулярностью, сначала предупреждаем о последствиях и наказании, а потом наказываем лишением мультика перед сном, или книжку не читаем. Вот тогда начинается истерика, дочь кипит праведным гневом и орет, что это же не она, а привидение! Не она, не она! Кидается на шею, кричит, что любит нас! Что будет мультик смотреть и книжку слушать. При этом знает, что мы свое слово держим не только на своем опыте, но и на опыте старшего брата. Если такое происходит, то крик и отстаивание своего права на мультик и книжку нам обеспечены до вечера. Как нам с ней себя вести? По части неврологии у нас все — ок, просто такой характер. Никаких отклонений в поведении нет, очень веселая, ласковая, умненькая девочка. Но после ее отстаивания своих прав, трясет всю семью: меня, мужа, ее брала пятилетнего, который уже говорит-давайте я сделаю, как она просит, лишь бы не орала. В большинстве случаев ее свободу выбора не ограничиваем, понимая, как это важно для становления детского «я». К кризису 3 лет тоже не могу отнести, так как дочь пошла в 8 месяцев, так как хотела этого, и сама вставала, вставала, шагала, падала, опять вставала. А в год, когда еще мало говорила, то могла орать нескончаемо от того, что ей что-то хотелось. Все перепробуешь, так, сяк, эдак, оказывается, что надо сандалии снять в машине. После попадания в точку хотения, все, крик прекращается, как на кнопку нажали, будто и не было ничего. Как вообще растить такого ребенка, который уже сейчас во многом делает так, как ей хочется?
Здравствуйте, Таня! Могу предположить, что маленькая девочка воспитывалась в довольно либеральной обстановке: с ее желаниями считались, они угадывались, ребенок получал в большинстве случаев то, чего хотел. Если нет, то на сей случай закрепилась реакция крика — отстаивания во что бы то ни стало, до победы. Вы так и пишите: «После попадания в точку хотения, все, крик прекращается, как на кнопку нажали, будто и не было ничего». Девочка не выносит императивы, категорически с ними борется. Таким образом, возникает проблема, а как же в таком случае родителям договариваться с ребенком. Запрещать что-либо им не дано, а что взамен? Взрослым неуютно в ситуации, когда границы устанавливает маленький человек, но и самому малышу трудно в ситуации безграничья. Он теряет ориентиры. Второй момент: непоследовательность. Например, сначала поддерживается игра о приведении-шалуне, а потом дочь получает наказание за него? Первый, второй раз Вы не отчитываете ее, а потом. Таня, Вы и сама понимаете, что коммуникация с дочерью отличается однобокостью, все больше проявляются черты маленького тирана, но смиряться с таким положением дел рановато. Ведь дочери всего 3 года? В вашей ситуации какие-либо точные рекомендации можно дать после того, как будет возможность понаблюдать за девочкой у Вас дома, в привычной для нее обстановке. Если Вы настроены изменить ситуацию — свяжитесь со мной, пожалуйста. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.