Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Кристина»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Мне 26, и я в разводе, воспитываю сына одна. Моему сыну 6 лет, ходит в детский сад, в детском саду уже дошло до того, что хотят отчислить моего ребенка из детского сада. У него проблемы в садике со сверстниками, с воспитателями. Сын на замечания воспитателя реагирует с агрессией, постоянно пытается доказать, что он прав, не сознается в своих ошибках, тут же делает что-то и говорит, что это не он. Абсолютно перестал относиться с уважением к взрослым, начал обманывать. Недавно после очередной жалобы от воспитателя в детском саду на поведение сына, придя домой, решила поговорить с сыном в очередной раз, на что его реакция повергла меня в стопор!!! Он молча встал и пошел в свою комнату, начал собирать свои вещи. Когда я его спросила, что он делает и куда собрался? Он сказал, что пойдет в детский дом жить или найдет дом в деревне и будет жить там. В общем сам себе хозяин. Я очень люблю своего сынишку, как и любой родитель, но я уже не знаю, что мне делать и как реагировать на все это?! Помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо! С Уважением, Кристина.
Здравствуйте, Кристина! Думаю, что в ситуации развода окружающие, близкие Вам люди говорили дежурные слова о том, что «ты молодая, еще найдешь, встретишь настоящего мужчину, выйдешь замуж». Да, Ваш возраст как бы сам по себе внушает надежду. Тем не менее, Вам сейчас трудно. У Вашего сына ситуация много серьезнее — с папой невозможно развестись и встретить нового. Иначе говоря, драма, переживаемая мальчиком, вызывает в нем протест к окружающим, агрессию. Больше скажу, Вы тоже не преодолели этот развод. Психическое состояние сына напрямую связано с Вашим. Своим поведением он копирует поведение отца — уходит. Смею предположить, что говорить с мальчиком надо о другом, так как и он хочет услышать о другом от мамы — не пропесочивать за агрессивное поведение. Он протестует по — своему, Вы — по-своему. Характер у сына проявился решительностью на грани отчаяния, но и Вы испытали ступор, что понятно. Мне не хотелось бы сейчас описывать какие-либо необходимые слова к произнесению или действия, так как и слова, и действия должны быть направлены на одно — на преодоление психологической травмы развода. Готовы ли Вы говорить об этом? Работать с этим? Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.