Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «ТАНЯ»

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Помогите разобраться в моей ситуации. Моему сыну пять лет, ходим в сад. Там постоянно на него жалуются: он дерётся, обзывается, может спрятать вещи детей, нас уже хотят выгнать из сада. Мне 37лет, с мужем вроде бы стараемся воспитать хорошие качества, стараемся объяснять его плохие поступки, что нельзя делать. Такое ощущение, что сын делает всё назло, хотя он может быть просто замечательным. Дома он тоже бывает и огрызается, и стукнуть может. Замечаю, когда мы только с ним играем, занимаемся, всё хорошо, но он готов требовать внимания любыми способами. Как быть?
Добрый день,ТАНЯ! Мальчикам свойственны проявления агрессии, другое дело, что правильное воспитание позволяет научить его частично контролировать такие вспышки, направлять в позитивное русло. Но для начала необходимо понять, что является мотиватором такого поведения. И здесь важна работа с самым близким его окружением, то есть с Вами. Вы пишите, что стараетесь воспитать в нем хорошие качества и объяснить плохие поступки. Понимаю, что это так и есть на самом деле. Но во время взросления ребенка невозможно исключить процесс латентного научения, когда он «считывает» манеру поведения самостоятельно через наблюдение за окружающим миром и людьми, контактируя с ними. Он делает свои выводы, улавливает отдельные поступки, подражает. Взрослые часто думают, что ребенок воспринимает все через их слова, направленные к нему в воспитательных целях и в таком же тоне. Увы, это не так. Ответ можно получить в работе с ребенком, наблюдая за ним. Прямое и агрессивное подавление ребенка лишь навредит ему. Слабое место традиционной медицины — это симптоматическое лечение, когда сложно установить диагноз, лечение направлено на борьбу с симптомами. Здесь важно найти причину, а не реагировать на следствия. Это ребенок, мальчик, с возрастом агрессия может усиливаться. Если вы всерьез озабочены поведением сына, не будем гадать, а попытаемся четко ответить на поставленный вопрос о причине. Уверяю Вас, она есть. Свяжитесь со мной, пожалуйста, для предметной работы. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.