Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анастасия»

Ольга Владимировна, здравствуйте. Вот у меня доче 2,5 годика. Когда ей что-то не нравится, не получается, или что-то ей не разрешаем и не даем, она начинает нервничать, может щипаться, укусить, и начинает не мама говорить, а мамка, бабка и т. д. Говорим мы ещё плохо, меня это тоже беспокоит. Игрушки свои не дает, всё ее. Неуправляемая, не слушается, надо, чтоб было по ее. Берет всё криком. Объясняем, что вот так делать нельзя, не понимает. Это у них в этом возрасте кризис, или что с ней не так? Практически ничем не интересуется: ни рисованием, ни лепкой, ни книжками, только вот всё разбрасывает ходит и т. д. В садик пока не ходим. Конфликты начинаются с родственниками. Как быть? Помогите в данной ситуации. Спасибо огромное.
Здравствуйте, Настя! То, что малыш активно противится тому, что ему что-то не дают или не разрешают, не вызывает особой тревоги. Хотя всегда возникает вопрос меры. Но то, о чем Вы пишите во второй части письма — вызывает тревогу. Малыши очень чувствительны, их поведение во многом может служить барометром взаимоотношений в семье. Ваш маленький, но очень точный барометр показывает, что не все так хорошо, как хотелось бы. Сейчас вашему малышу не очень комфортно, он озабочен не рисованием или книжками, а совсем другой ПРОБЛЕМОЙ. Разумеется, он не рассуждает об этом в привычном понимании взрослых — он это чувствует. Это может быть отражением ситуации, но и предвестником чего-то в будущем. Речь пойдет о конфликтах открытых, но и внутренних. Настя, ответ находится не у меня — он в вашей семье, но если Вы готовы, мы может вместе с Вами найти решение. Что происходит и как сделать так, чтобы малышка чувствовала себя гармонично. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.