Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Наталья Голубкина»

Здравствуйте, отец Владимир! У меня сегодня получилось так, что я зашла в церковь без платка, но взяла его в церкви, вышла и надела, и вернулась в церковь уже в платке, очень волнуюсь не поступила ли я плохо? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Помогите, пожалуйста, решить одну проблему. У меня сын, ему 2 года 10 месяцев. Когда я узнала, что родится мальчик, сказала мужу: никакого оружия в доме! Хотелось привить сыну ценности любви, добра и созидания, исключить все злое, разрушительное и т. п. Впервые малыш захохотал в голос, когда увидел случайно на мониторе (папа смотрел фильм) сцену погони, бандита с пистолетом в руке. Замечу, что телевизора у нас в доме нет, специально, чтобы ребенок не смотрел все эти гадости. Это был, пожалуй, единственный такой случай. Позже он стал изображать, что стреляет из пальца: «Тс! Тс!» И откуда он все это берет? Начал говорить всякие гадости в последнее время: я хочу убить тебя; порезать; я хочу, чтобы все умерли и т. п. В общем, заметна агрессия, интерес к оружию, к войне. Откуда это у малыша? Может, это из прошлого опыта? Недавно у нас состоялся следующий диалог: — Мам, тебе нравятся плохие дяди?
— Нет. А тебе?
— Нравятся.
— А почему?
— Мммм… потому что они воюют.
— А тебе нравится воевать?
— Нравится.
Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в такой ситуации? Как избавить мальчика от этого негатива, разрушающей программы что ли?