Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Ольга! Моя проблема заключается в следующем: не могу воспитать в дочке самостоятельность и внимательность. Приходит из школы — раздевается как попало, все побросает… выходит, говорю: «Доченька, разве так можно? Иди сделай, чтоб все было аккуратно». Забывает тут же, зачем пошла в комнату (по дороге заглянула в окно, увидела друзей, кошку, собачку и т. д. ). И так каждый день — посуду за собой убери, трусики бросай в корзину, поточи карандаши дома, а не на уроке и т. д…

Дело в том, что у отца она поздний ребенок — он все старается делать так, чтоб ей угодить — и шнурки завязывал, и тарелку уберет, лишь бы доченьке было хорошо. На все мои замечания, что так нельзя, он ей делает хуже в первую очередь, все заканчивалось скандалом. Причем у нее на глазах. Он защищает ее, а меня в ее присутствии постоянно упрекает в непонимании детской психологии, в том, что она девочка, еще маленькая, всему свое время и т. д… Я вижу, что она становится не приспособленной к элементарным вещам — вопросы гигиены решаются с боем, нож она боится держать, салат сделать или полы помыть — она устала, или что-то срочно начинает болеть… в итоге мама плохая, а папа молодец. Наши отношения с мужем себя изжили, я не понимаю его, он меня, характеры у обоих не сахар. Для себя я выбор сделала, осталось только разъехаться. Наши отношения с дочкой сейчас для меня самое главное, она очень добрый и ранимый ребенок, еще мы можем все наладить. Ей только 9 лет… но, наверное, в результате конфликтов с мужем, она стала спорить, огрызаться, переговаривается, делает замечания… Я терплю, а потом срываюсь на крик, обзываюсь на нее, потом мирюсь, плачу, себя ругаю, это сводит меня с ума! Разговариваю с ней, вроде бы все понимает. Хвалю ее, стараюсь подбодрить, мотивирую ее разными вариантами (гулять, компьютер и т, д. ) … но ей ничего не хочется — ладно, не пойду гулять, ладно, не буду в комп играть. По трудам выходит в четверти двойка — ничего не делает на уроке. Может, и делает, но результата нет. Учитель говорит, что вроде что-то работает, а работу не видно. Вчера опять папа помогал ей сделать поделку по труду — просто стал за нее шить, после того, как я отправила ее самостоятельно работать, предварительно все показав и объяснив, и убедившись, что она поняла! Как вернуть утраченный авторитет? Как вернуть уважение? Иногда она позволяет себе просто хамить в его присутствии в мой адрес. Знает, что папа всегда защитит! Как донести, что подмываться надо идти без просьб и скандалов каждый день, и зубы чистить без напоминания, и уроки делать без отвлеканий (может переписывать 3 предложения по 2 часа и больше, потому что грязь или ошибки, или с собакой поиграть захотелось). И так постоянно — доченька, пиши, доченька, читай! Я уже превратилась в надсмотрщика! Папа ничего не заставляет делать, у него подход такой — что сделала, то и получила. А она не будет делать! Ей все равно, что она получит! В школу меня вызывают, и каждый раз я выслушиваю, что способности у ребенка учиться на отлично, но из-за постоянных отвлеканий, забываний и тд. она учится все хуже. Мне самой уже противна и муштра, и я сама, и весь белый свет! В школе нет теперь ни психологов, ни логопедов, так что обратиться можно только платно! Мы живем очень скромно, но я готова на платные консультации, единственное, не знаю, как выбрать специалиста. На что обратить внимание, и самое главное — что мне делать уже сейчас самой? Подскажите, есть ли у нас в городе бесплатная психологическая помощь таким как я, потому что, наверное, мне эта помощь необходима уже в первую очередь… Спасибо огромное за ответ.

Здравствуйте, Ольга! Бесплатная психологическая помощь во Владивостоке, конечно, есть. В частности, в одной из школ на Толстого располагается такой центр.

Помощь психолога вам, конечно, необходима, так как сформировался клубок взаимосвязанных между собой проблем. Первая — ваши взаимоотношения с мужем. Девочка постоянно видит, что согласия меж родителей нет, это дает ей возможность манипулировать, избегать неприятных обязанностей. Вы можете вырастить маленького монстра. Родителям необходимо прийти к некоторому согласию, так как вред вы наносите дочери. Папе нравится зарабатывать авторитет самым простым способом — потакая дочери во всем. Но ему стоит обратить внимание на то, что постоянной опекой он внушает дочери ощущение ее беспомощности — все папа сделает лучше. Возможно, но девочке предстоит прожить собственную жизнь, справляясь с разными задачами. Да, может что-то и не получится с первого или второго раза. Что будет делать ваша дочь? Ждать папу или кого-то еще? Папе стоит осознать: готов ли он видеть свою повзрослевшую дочь неуверенным в своих силах человеком и беспомощным в любых жизненных ситуациях. Согласна с Вами: начинается все с гигиены, помощи маме, навыков обучения… и дальше… дальше. Вторая и очень важная проблема. Вы несколько утратили авторитет мамы, в первую очередь внутри себя самой, потеряли точку опоры, которую необходимо обрести. Без этого сложно рассчитывать на диалог с ребенком. Но начать следует все-таки с кризиса ваших отношения с мужем. Ребенок чувствует разлад и своими способами пытается соединить вас. Если Вам понадобится моя помощь, я буду во Владивостоке 24 июня. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.