Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Ольга. Я не знаю к какому специалисту нам лучше обращаться, может быть, вы можете помочь. У моей родственницы проблемы с дочерью, которой 14 лет. Стали появляться депрессивные состояния. С мамой постоянные конфликты. Мы не придавали большого значения — переходный возраст ведь. Но недавно в мае, после очередной ссоры с мамой была попытка суицида — девочка наглоталась таблеток. Все закончилось пока благополучно, но стало реально страшно. Тем более что в этой семье уже была такая трагедия — 11 лет назад сын покончил с собой в возрасте 13 лет. Нам очень нужна помощь специалистов, но у нас в поселке нет ни психиатра, ни психотерапевта. Да мы и не знаем, к кому из них нам нужно. Готовы приехать на консультации во Владивосток, если подскажете к кому. Или вы сами сможете помочь. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена! Девочке и в самом деле нужна помощь. Из того, что Вы описываете пока видится, что эта помощь может быть психологическая (а не психиатричекая), хотя глубину состояния девочки из короткого изложения сложно понять. Попытка суицида — очень тревожный факт.

Да, иногда процесс взросления происходит очень болезненно, но это не означает, что подростку и его семье не нужна помощь. Рассчитывать на то, что само рассосется не стоит. Не складываются отношения со сверстниками, неразделенная любовь, непонимание взрослых (а подростки зачастую именно так и воспринимают отношения с родителями), неудовлетворенность своей внешностью… Перечислять можно долго. На взгляд взрослых, прошедших этот жизненный отрезок, все проблемы решаемы, трудности проходящи. Но так не кажется самому подростку. Я не уверена, что в центре проблема взаимопонимания с мамой — иногда причиной кажется то, что на поверхности, но и этого вполне может оказаться достаточно. Иногда к крайнему шагу подводит узел противоречий. Иногда достаточно одного толчка, ситуации, резкого слова. Не будем гадать. Из Вашего письма отчетливо видно, что девочка не справляется с теми вызовами взрослой жизни и своими возможностями действовать в ситуации, в отношениях. Попытка суицида опасна еще и тем, что подросток еще не осознает, что может уйти из жизни… навсегда. Эмоциональный порыв, чтобы взрослые пожалели о содеянном, попытка их наказать, и потом вдруг… и все хорошо. Мы понимаем, что первая попытка и сохранение жизни и здоровья вовсе не означают, что так будет и во второй раз (если такой случай наступит).

Мне совершенно неясна ситуация в семье, душевное состояние девочки — с этой ситуацией нужно работать и справляться, поэтому давайте поступим следующим образом. Сейчас я очень далеко — в другой стране, во Владивостоке буду 24 июня. Если мама готова к встрече — пусть перезвонит мне по телефону 70-89-12. По поводу самых общих рекомендаций на то время, пока мы не приступили к работе. Важно объявить временное перемирие. Активный воспитательный процесс, иначе говоря, попытки переломить упрямство дочери, настоять на своем мнении (решении) и сохранить родительский авторитет также смягчить, почти нивелировать на время. Активное сопротивление подростка говорит о том, что он испытываем чрезмерное для него давление. Это вызывает сильный стресс, а те состояние, которые вы описываете как депрессивные являются оборотной стороной, следующим этапом сильного стресса девочки.

Лена, ситуация подошла к некоторому краю. Рубежу. Вы понимаете, что это требует понимания, осознания, каких-то мер. Надеюсь, что это понимает и мама. Со своей стороны постараюсь сделать все возможное, чтобы девочка прошла свои уроки жизни, и маме было легче пройти время активного взросления дочери. Всего самого доброго, терпения вам и понимания, Ольга Владимировна Макарова.