Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Инна»

Помогите, пожалуйста! Дочери 21 год, заканчивает институт и параллельно получает второе высшее образование. Как появилась возможность, старалась дать ей все, что не имела сама. Привязался к ней альфонс, без образования, перебивается заработками плюс инвалид. Родных слушать не хочет. И беседовали, и приводили примеры — никого не слышит. Мы для нее враги, мы ее предали — это за то, что урезали в деньгах, забрали драгоценности, забрали средство передвижения (она его раскатывала). Нас всех ненавидит. Наладить контакт не можем. По ее словам — я ей не мать. Пробовала беседовать — истерики. Сказали — хочешь жить с ним, живи, но без того, что тебе дали. Пусть он тебя содержит. Квартиру снять он не хочет. На машине не возит. Сама собирается снять квартиру. Видно же, что он не может ее содержать, но она ничего не видит. Мы враги. Стала грубо разговарьвать, хамить, меня унижать и обзывать — конечно, с кем поведешься от того и наберешься! Сколько слез пролила — ни счесть! Что делать? Я теряю дочь!

Здравствуйте, Инна! Прошу извинить меня за отложенный ответ: в поездке возникли проблемы с интернетом. Во Владивостоке я буду 24 июня. А теперь о вашей ситуации.

Инна, вы эмоционально взвинчены, ситуация видится как катастрофа. В таком состоянии сложно прийти к пониманию, найти решение. ОН — альфонс и неудачник. Дочь гибнет. Нужно срочно что-то делать, чтобы разрушить из отношения. Могу предположить, что с момента вашего письма произошло много и других событий в копилку конфликта. А конфликт, конечно, есть. Давайте попытаемся справиться с эмоциями и ответить себе на некоторые вопросы?

Первое. Девушка заканчивает институт, ей 21 год. Да, это время, когда нужно учиться строить отношения с мужчиной, получать свой опыт отношений, чтобы разобраться в себе и в другом человеке. Найти со временем своего избранника. Нам стоит признать, что на сегодняшний момент выбор девушки вот такой. Вопрос: признаете ли Вы ее право решать, с кем вступать в отношения, выбирать мужа в дальнейшем? Или это будет делать мама?

Второе. Мама девушки категорически не приняла выбор дочери. Соглашусь, что случается такое очень часто. У мамы другой взгляд на жизнь, опыт, да и много других мотивов. Ей хочется, чтобы у девочки все было «правильно», красиво, надежно и прочее. Верю, что пожелания самые добрые, как и намерения. Вопрос в другом: Вы совсем не доверяете дочери, что она и сама со временем разберется в этом человеке? Сама решит, стоит ли продолжать отношения? Или когда-то за вас решала Ваша мама?

Третье. В ход пошло давление, иначе не расценить попытку лишить дочь материальной поддержки. А вдруг испугается, откажется от него? Девушка восприняла это как давление, резко отреагировала, что вполне понятно. Инна, у Вас сильный характер, но и у дочери он уже давно сформировался. Она принимает свои самостоятельные решения, хотя и молода, хотя и трудно. Вопрос в другом: стоит ли с ней воевать? А если воевать, то нужно честно ответить — за что воюем? Она отвоевывает свое право на личную жизнь, право выбора. А Вы? Право все решать за нее? Право быть главой семьи… Что-то еще?

Вернусь к началу. Для Вас ситуация выглядит так: дочь гибнет. Но, может быть, она просто учится, заканчивает институт, получает второе высшее. Да, у нее есть мужчина и большой конфликт с мамой, который приносит много боли непонимания самого родного и близкого человека. Ей трудно, но ее личность пытается себя отстоять.

А может быть самое больное то, что Вы «теряете дочь», то есть девочка выросла и готова вести самостоятельную жизнь? Вы ничего не пишите о муже и его позиции. Ситуация, когда Вы одна воспитывали дочь, лишь усугубляет этот конфликт.

Инна, как бы мы не стремились обезопасить своих детей, подложить соломки, важно не переборщить и понять — правильно ли жить за них их жизнь? И Вы, и я совершали ошибки, но это и есть наш опыт, наши, дорогие нам ошибки. И еще. Самый золотой и правильный мужчина (с Вашей точки зрения) может не понравиться вашей дочери. Не принести счастья. Она сейчас молода, у нее есть время для получения своего опыта, но не сломает ли ее этот конфликт. Ведь для Вас пока приемлем один вариант: когда дочь полностью покорна и слушает маму?

Много вопросов, но ответить на них придется. Такова жизнь. Желаю Вам спокойствия духа и понимания, что в какой-то момент дочери вырастают. И мы отпускаем их во взрослую жизнь. ИХ жизнь. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.