Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Раиса»

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Сегодня выдали путевку в сад. Заведующая, принимая документы, поинтересовалась о «проблемах» ребенка (памперсах, сосках). Моя дочь сосет соску, когда спит и когда плохо себя чувствует. Я в этом проблемы не вижу и считаю, что она имеет на это полное право, так как грудь она не сосала! Так вот, проблема состоит в том, что нам «посоветовали» ребенка по-быстрее отучить от этой «дурной привычки». С одной стороны, понимаю, что будет неудобно воспитателям и нянечкам постоянно мыть соску и т. д. Но морально я не хочу травмировать ребенка (она же не будет ее до свадьбы сосать, придет время, и бросит). Да и пробовали мы недавно собачке выкинуть в окно, так папа ночью вставал и искал ее! Такой крик подняла! Ужас! И еще она спит ТОЛЬКО со своим одеялом! Не знаю, что делать! Какое ваше мнение обо всем сказанном? Как поступить?

Здравствуйте, Раиса! Несколько задержалась с ответом, так как в поездке у меня возникли проблемы с интернетом.

Понимаю ваше волнение — ребенок идет в детский сад! А теперь давайте рассмотрим ситуацию чуть-чуть подробнее. Для начала выберем систему координат. Интересы заведующей понятны: им сложно обеспечить каждому ребенку индивидуальный подход, они не хотят лишних проблем и забот. Можно понять и вас: хочется, чтобы ребенка приняли с добрым чувством, не ругали понапрасну, не обижали. Как бы хочется выполнить наказ строгой «тети заведующей»? Думаю, что нам придется искать выход, который учел бы ее пожелания. Так и в самом деле будет спокойнее, зная наши реалии.

Тем не менее, предлагаю исходить из другой системы координат, когда в первую очередь соблюдаются потребности и интересы ребенка. Вот здесь Вам (маме!), придется быть внимательной и гибкой. Не ссорьтесь с заведующей, но ищите с ними компромисс.

Детский сад, новое окружение, дети и воспитатели, шум… Чужие люди, незнакомая обстановка. Все это для ребенка означает одно — стресс. Стресс приводит к снижению иммунитета, ребенок начинает болеть. Понятно, что соска малышку успокаивала даже в более спокойной домашней обстановке. Также понятно, что потребность ее в соске может усилиться. А теперь внимательнее. Переход в новую обстановку может сработать так, что ребенок «не вспомнит» о соске. Но не стоит исключать и того, что начнет жадно ее искать, то есть потребность возрастет. В первом случае все понятно: она не будет сосать соску в садике, а какое-то время будет о ней вспоминать дома, то есть соска и дом останутся на время. Во втором же случае, если ребенок подолгу плачет и просит соску, то нужно находить компромисс. Иначе говоря, малышке понадобится переходный период, время для отвыкания от соски. Возможные варианты следует подбирать к каждому ребенку. Приведу лишь один пример: первые дни приносить соску для засыпания в сон-час.

В любом случае, Вам нужно будет бережно отнестись к психологическому состоянию дочери, кроме Вас это не сделает больше никто. При усилении стресса ребенок ответит одним — респираторными заболеваниями, то есть все равно окажется дома. Это касается и одеялка — не сложно дать ей его и в садике. Поговорите с воспитателем группы?

Если нужна будет помощь — обращайтесь, конечно. Период у вас наступает не самый простой. Но сложнее всего все-таки малышу, а не вам, взрослым. И еще. Вы очень переживаете, это переживание передается и ребенку — постарайтесь не преодолевать ситуацию, а искать выход и спокойно идти по этой дорожке… в садик. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова