Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, моей дочке 5,9 лет. Она чрезвычайно общительная и умная девочка, но неусидчивая, неугомонная тоже. Хотела ее в школу отдать в следующем году. Ей будет 6,6 лет. Но в саду заверили, что рано для нее, так как неусидчивая очень. Занимается гимнастикой, и, вроде бы, все хорошо, но, когда мы с мужем пытаемся с ней почитать, позаниматься уроками, сразу большие глаза, слезы: «Я не умею и не хочу!!» Лучше она лишится в наказание мультиков, прогулки, но ничего делать все равно не будет. Читать терпеть не может, считать также. Что нам делать? Почему такая реакция на меня и папу? Как себя вести? В саду нормально занимается, хвалят.

Здравствуйте, Елена! Существуют методики, по которым можно протестировать готовность ребенка к школе. Вероятно, вам стоит обратиться к психологам в вашем городе. Важно оценить степень развития, психологическую готовность к обучению. А пока выскажу некоторые соображения после прочтения вашего письма. Вы пишете о том, что «пытаетесь с мужем почитать, позаниматься уроками». Ребенок воспринимает это с сопротивлением. Вопрос: умеет ли ваша дочка читать? Обучать ребенка стоит в том возрасте, когда навык начинает складываться. Упустить время — очень тяжело научить малыша читать и складывать слоги в слова. О каких уроках идет речь, если малыш еще не в школе? Если девочке легче заниматься в группе детей, то стоит подумать о подготовительных занятиях.

Складывается впечатление, что вы вспомнили, как вас с мужем обучали в школе и пытаетесь таким образом подготовить дочь к обучению. Учитываете ли вы способность девочки напрягаться, ведь это не час, а минут 10. Умеете ли проводить занятия в игровой форме, увлечь, вызвать интерес? В противном случае у ребенка можно отбить всякую охоту учиться. Удается ли не просто настаивать на своем, требовать выполнения задания, а выстраивать работу очень постепенно. Да, не хочется делать то, что не получается. Именно поэтому надо правильно задавать упражнение. По силам.

Лена, как видите, тут есть два важных аспекта. Ваш контакт с ребенком страдает, методических навыков у вас с мужем, похоже, не хватает. Постарайтесь снизить нажим и найдите специалиста, который поможет девочке. Но не сразу, пусть накал отрицательных эмоций чуть-чуть угаснет. Вам всем нужно успокоиться и понять, что ваша дочь — ваше чудо, у которого может не все и сразу получаться. Данные к гимнастике очевидны, а с другими навыками стоит действовать деликатно и умело. Тогда все сложится в свой час. Желаю вам терпения и понимания, Ольга Владимировна Макарова.