Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Ольга! Моему сыну два года. Приблизительно, когда ему был год, у него появилась привычка теребить наши уши (мои и мужа) во время засыпания, ночью когда подпросыпается (когда находится в легком сне) или когда капризничает. И мы берем его на руки, чтобы успокоить. И вот до сих пор у него эта привычка осталась. Ну и вообще эта привычка (или я не знаю как это назвать) … в общем к при-меру, если его кто-то берет на руки, он сразу трогает уши этого человека. Вот приходил педиатр, вроде чужой человек, а он залез на диван, на котором врач си-дел и начал трогать ее за уши. С чем это может быть связано? И как, если можно, от этого избавиться? И еще он по ночам у нас плохо спит, просыпается раза по два, как минимум, и плачет, просыпается с плачем и плохо успокаивается. Это возрастное, или же что-то не так? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Наташа! Есть у вашего малыша такое приспособление. Если так уж тревожит его привычка, то мягко (с нежностью!) потихоньку укладывайте его ручку. Без резких движений и не сразу, как только он дотронулся до уха. Не привлекайте внимание словами «нельзя» или «не надо трогать». Каждый раз, успокаивая малыша, мягко перемещайте его ручку. Убаюкивая, как бы заменяя его жест вашими поглаживаниями. Пожалуйста, будьте готовы, что это будет не раз и не два, а какой-то период времени. Наберитесь терпения. Это первый звоночек, что малыш неспокоен, а второй — его тревожный сон. Если есть желание разобраться — что же происходит — свяжитесь со мной, пожалуйста. Заочно разрешить это сложно. Необходимо с Вами пообщаться.

Желаю вам спокойствия и счастья, Ольга Владимировна Макарова.